Войти в почту

Крытый каток в микрорайоне Арбеково планируют сдать летом 2022 года

Летом 2022 года в Пензе должен появиться новый спортивный объект - крытый ледовый каток в Дальнем Арбекове, на улице 65-летия Победы.

Крытый каток в микрорайоне Арбеково планируют сдать летом 2022 года
© penzainform.ru

Начальная максимальная стоимость сооружения почти 340 миллионов рублей. Согласно информации, размещенной на сайте единой информационной системы в сфере закупок, к строительству приступят уже в конце февраля 2021-го, если найдутся подрядчики, которых заинтересует проект и сумма контракта.

«Финансирование осуществляется в рамках муниципального контракта «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры в Пензе на 2020-2026 годы». На 2021 год предусмотрено финансирование в размере 246 310 500 рублей. Из них 243 847 300 рублей - средства федерального бюджета, 2 463 200 рублей - бюджета Пензенской области. На 2022 год предусмотрено финансирование в размере 92 366 890 рублей из средств бюджета Пензы», - отмечено на сайте.

Большая часть средств - это деньги из федерального бюджета. Проектом предусмотрена не только сама ледовая площадка, но и четырехэтажное административное здание.

Новый спорткомплекс станет местом проведения соревнований по хоккею и фигурному катанию. Здесь же для юных атлетов будет организован тренировочный процесс, а у простых жителей и гостей областного центра появится возможность активно отдохнуть.

Кому придется активно поработать, так это строителям, которые постараются вдохнуть вторую, если уже не третью жизнь в стадион «Пенза».

«Хотим восстановить полностью футбольное поле, построить спортивный зал. Документация должна быть разработана до конца марта, и мы будем проходить отбор в программе минспорта. Вы знаете о том, что был визит вице-премьера в Пензенскую область, и были даны поручения министерству спорта данные расходы в федеральном бюджете предусмотреть», - рассказал мэр Андрей Лузгин.

Администрация Пензы смотрит в будущее еще дальше, а именно в 2023 год. В планах властей построить зал игровых видов спорта, чтобы культивировать такие направления, как мини-футбол, баскетбол, волейбол, гандбол.

Скорее всего, многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс возведут на Шуисте. Жители микрорайона не раз жаловались на нехватку подобных объектов в этой части города.