Войти в почту

ЦСКА берет экс-нападающего "Зенита". Нужен ли команде Гончаренко Рондон

Похоже, бывший форвард «Рубина» и «Зенита» Саломон Рондон возвращается в Россию. «Чемпионат» неоднократно сообщал о переговорах ЦСКА насчет игрока с китайским «Далянь Ифан», а сегодня глава совета директоров красно-синих Максим Орешкин подписался на инстаграм нападающего.

ЦСКА берет экс-нападающего "Зенита". Нужен ли команде Гончаренко Рондон
© Sport24

ЦСКА нужен новый игрок в атаку. Так и не выстреливший за полгода Адольфо Гайч уехал в «Беневенто» и готовит документы для дебюта в Серии А, а форвард «Эвертона» Дженк Тосун предпочел вернуться в «Бешикташ». В распоряжении Гончаренко остались только Чалов и Шкурин — для борьбы с «Зенитом» за чемпионство такого ресурса явно будет недостаточно.

Разбираемся, сможет ли решить новый форвард проблемы ЦСКА в атаке. На первый взгляд, кандидатура 31-летнего страйкера выглядит удачно, но не все так просто.

Как Рондон провел последние годы: держал уровень в Англии, тащит свою команду в Китае

Нападающий уехал из «Зенита» в «Вест Бром» летом 2015-го за 17 млн евро. Главной причиной трансфера стало ужесточение лимита на легионеров — за неделю до старта сезона РФС решил, что в одном матче на поле могут выходить только шесть иностранных игроков.

Два первых года в Англии Рондон становился лучшим бомбардиром своей команды, а на третий «Вест Бром» вылетел в Чемпионшип. Нападающий отправился в аренду в «Ньюкасл» и не потерялся там: 11+8 (лучший его сезон в Англии), признание лучшим игроком сезона в клубе и отличное взаимопонимание с легендарным тренером Рафой Бенитесом.

В 2019-м Рондон закончил с Англией — переехавший в Китай Бенитес позвал форварда с собой. В «Далянь Ифан» Саломон провел еще два хороших сезона — в минувшем году Рондон опять стал самым результативным в составе своей команды. Но две недели назад Бенитес решился вернуться в Европу из-за пандемии. По аналогии с «Ньюкаслом» Рондон снова приготовился к переезду.

Два ключевых вопроса — совместимость с игровым стилем ЦСКА и формат трансфера. Тут начинаются сложности

Бэкгрануд у форварда действительно замечательный: Рондон успешно играл в России, вообще не потерялся в Англии и продолжил давать результат в Китае, несмотря на солидный возраст: осенью венесуэльцу исполнился 31 год.

Но есть несколько вопросов.

Во-первых, как именно ЦСКА подпишет нападающего: в инсайдах об этом ни слова. Два года назад за его переезд было заплачено под 20 млн евро. Контракт Рондона с «Далянь Ифан» действует до 31 декабря 2022-го. Если это полноценный трансфер, решение выглядит странным и нетипичным для ЦСКА — Рондону уже 31 и в ближайшие годы от него точно следует ожидать спада.

Если игрок сумеет уйти из «Далянь Ифан» свободным агентом ситуация в корне иная. Это будет идеальный вариант для ЦСКА — бесплатно (без учета подъемных) взять опытного игрока, готового помогать уже этой весной.

Во-вторых, важно понять, насколько Рондон вообще подходит современному ЦСКА. У нападающего неплохой удар, но основную часть своих мячей он забивает головой или после обработки верховых мячей. Ключевая сильная сторона Рондона — именно игра на втором этаже. В сезоне-2020 Рондон в среднем за матч он участвовал в 13 верховых единоборствах (второе место в китайской Суперлиге) и показывал очень приличный для нападающего процент успешности — 54%.

Рондона важно обеспечивать качественными верховыми передачами. Но тройка атакующих полузащитников ЦСКА предпочитает доставлять мяч в штрафную низом: команда Гончаренко лишь десятая в лиге по количеству верховых подач и восьмая — в плане их точности. Все это не говоря о том, что в ЦСКА уже много лет с трудом адаптируются габаритные форварды.

Выход из обороны с помощью забросов (у ЦСКА есть защитник с отличной передачей с левой ноги Магнуссон) и вариативность в атаке (особенно на стандартах, на которых ЦСКА играет лучше лишь «Тамбова» и «Зенита») — в любом случае полезная опция. Но у ЦСКА нет проблем с доставкой мяча в штрафную — сложности возникают с выходом форварда на ударную позицию при позиционной атаке и последующей реализацией. В случае увеличения числа навесов ЦСКА будет ломать то, что и так работает — тройка техничных атакующих полузащитников во главе с Влашичем.

Гончаренко нужно решать конкретные проблемы с наконечником: Федор Чалов прекрасен в подыгрыше, но плохо открывается и не тянет роль чистого завершителя. Илья Шкурин лучше располагается между защитников, но не слишком тонок для взаимодействия с партнерами. Под Рондона придется менять систему.

Это смущает больше всего. Сложно представить, что на ключевом отрезке чемпионата ЦСКА решится на такие перемены: по итогам первой части сезона команда Гончаренко вторая в РПЛ после «Зенита» по средней длительности голевых атак (27 секунд) и по среднему количеству передач в голевых атаках (8,4). Как здесь найти место Рондону, который предпочитает ловить мяч и убегать, предположить трудно.

Но хотя бы проблемы ЦСКА на стандартах нападающий решит точно.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android