Войти в почту

Стала известна причина крушения вертолета Коби Брайанта

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) США установил, что крушение вертолета, в котором погиб пятикратный чемпион НБА Коби Брайант, было вызвано пространственной дезориентацией пилота, сообщает АП.

Вертолет с 41-летним Брайантом и его 13-летней дочерью Джанной на борту потерпел крушение 26 января 2020 года в Калабасасе, штат Калифорния. Всего на борту упавшего вертолета находились девять человек, все они погибли.

Отмечается, что пилот вертолета Ара Зобаян летел сквозь облака, что является очевидным нарушением федеральных стандартов, и, вероятно, был дезориентирован незадолго до того, как вертолет разбился. Президент NTSB Роберт Сумвальт заявил, что Зобаян летел по правилам визуального полета, а это означало, что ему нужно было видеть, куда он направляется.

Ранее комиссия заявила, что экспертиза двигателей и винтов вертолета не выявила признаков "катастрофической механической поломки".

Брайант, завершивший карьеру в 2016 году, выступал в НБА за "Лейкерс" на протяжении 20 сезонов, пять раз становился чемпионом, 18 раз участвовал в Матче звезд, был признан самым ценным игроком (MVP) регулярного чемпионата и дважды самым ценным игроком финальной серии плей-офф. В составе сборной США баскетболист побеждал на Олимпийских играх в 2008 и 2012 годах.