Войти в почту

Андрей Кириленко: «Финал будет проведен в память о Викторе Валентиновиче Королеве»

Трагедия случилась во время матча за третье место первенства России среди юниорок 2005 года рождения между Санкт-Петербургом-1 и Москвой-3. Встреча не была доиграна, финальный матч также не состоялся.

Андрей Кириленко: «Финал будет проведен в память о Викторе Валентиновиче Королеве»
© Sports.ru

«Эта трагедия шокировала все баскетбольное сообщество. И, конечно, в такой ситуации всем присутствующим было уже не до баскетбола. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Виктора Валентиновича – это тяжелая утрата для нашего баскетбола. РФБ находится на связи с его семьей и окажет ей любую возможную помощь.

После такого трагического события у всех возникают вопросы. Как такое могло произойти, насколько своевременной и квалифицированной оказалась медицинская помощь, можно ли было спасти жизнь тренера. Постараюсь прояснить ситуацию.

Точно можно сказать, что проводящая сторона, которой являлась Московская Баскетбольная Академия, а спортивный лагерь «Олимпийские надежды» входит в ее структуру, сделала все возможное. На соревнованиях строго соблюдаются все указания Министерства спорта, а также Регламент Первенства России, Всероссийских и Межрегиональных соревнований. В нем указано, что проводящая организация обязана обеспечить присутствие пункта медицинской помощи и работу врача непосредственно в игровом зале во время проведения матчей.

Спортивный лагерь «Олимпийские надежды» функционирует круглый год. На его территории постоянно работает медицинский пункт и изолятор. Финальные этапы детско-юношеских соревнованиях проводятся в двух залах, и в обоих на каждой игре обязательно присутствуют врачи, владеющие навыками сердечно-легочной реанимации. Необходимая медицинская помощь была оказана оперативно, однако спасти Виктора Валентиновича было невозможно: он умер в считанные мгновения.

Сейчас РФБ прорабатывает возможные варианты завершения Первенства России в этой возрастной категории. Допускаю, что матч за 3-е место будет дружественным, и бронзовые медали будут вручены обеим командам. А финал обязательно состоится. И его главной целью станет отдать дань памяти Виктора Валентиновича Королева. Как только будет принято решение по поводу даты, времени и места его проведения, мы сразу об этом сообщим», – передает слова Кириленко официальный сайт РФБ.

Гуляй, Ревда! Команда с непроизносимым названием выиграла Кубок России

Лучший сезон «Самары», фанат-воробей на трибуне и 35 очков от 18-летнего игрока. Главные моменты «регулярки» Суперлиги