Войти в почту

Дмитрий Шакулин – о Майке Джеймсе: «Когда игроку наплевать на команду или на тренера — это неприемлемо»

«Когда я шесть лет работал тренером в ЦСКА, мы уделяли огромное внимание характеру игрока. Всегда много общались не только с потенциальным новичком, но и его бывшими партнерами, тренерами. Как он ведет себя в быту, в раздевалке, как выдерживает напряженные моменты... Это напрямую влияет на результат.

Дмитрий Шакулин – о Майке Джеймсе: «Когда игроку наплевать на команду или на тренера — это неприемлемо»
© Sports.ru

В бой можно идти только тогда, когда ты уверен в каждом баскетболисте своего ростера. Командный дух — это не просто слова. Очевидно, что в Джеймсе нельзя быть уверенным.

Получается, что у игрока идеологический конфликт с тренером Итудисом?

Я бы не стал говорить про идеологию. Это стратегический просчет. Возможно, это критично и категорично, но я не могу сказать иначе. Для меня Мессина — один из величайших европейский тренеров в истории. По словам Джеймса, он шесть раз говорил с ним о построении игровой модели «Милана» перед началом сезона-2019/20. Шесть раз тренер хотел услышать от разыгрывающего правильное видение, но так и не услышал. Результат вы знаете. От Джеймса решили отказаться и сейчас в итальянском клубе отличная атмосфера.

В ЦСКА сейчас нет баскетболиста, каким в свое время был Виктор Хряпа, Сергей Базаревич в «Динамо», Евгений Пашутин в «Автодоре»... Человек, который бы мог решить любой конфликт в раздевалке. Тут этого сделать не получилось. При этом, сам Джеймс не особо переживает по этому поводу. Это читается между строк. У него гарантированный контракт. Он получит все свои деньги через суд, если клуб решит его отчислить.

Под Джеймса заточена вся атакующая игра ЦСКА. Особенно это стало ясно после травмы Милутинова. Но когда игроку наплевать на команду или на тренера — это неприемлемо. У меня бы такого баскетболиста в команде не было», – рассказал Шакулин.

«Иду на войну с теми, кто уважает партнеров». ЦСКА обыграл «Зенит» и без Майка Джеймса