Войти в почту

Расклады на гонку плей-офф Евролиги: что должны сделать «Зенит», «Реал», «Валенсия» и «Баскония» для прохода дальше

На две вакантные позиции осталось четыре претендента. Российский клуб в самом привилегированном положении из всех.

Расклады на гонку плей-офф Евролиги: что должны сделать «Зенит», «Реал», «Валенсия» и «Баскония» для прохода дальше
© Чемпионат.com

В регулярном чемпионате Евролиги завершился 33-й тур. Определились 6 участников плей-офф: «Барселона», ЦСКА, «Анадолу Эфес», «Милан», «Фенербахче» и «Бавария». «Барса» (24-9) обеспечила себе первое место, остальные номера посева ещё предстоит узнать.

Можно не сомневаться, что ЦСКА (22-10) станет вторым. Вряд ли «армейцы» оступятся в оставшихся домашних матчах с немотивированными аутсайдерами АСВЕЛом и «Панатинаикосом», что теоретически позволит обойти их «Анадолу Эфесу». Команда Димитриса Итудиса вполне неплохо справляется даже без отстранённого Майка Джеймса. Как минимум с соперниками заведомо ниже классом.

Запредельная интрига наблюдается в борьбе за два оставшихся места в плей-офф. Есть 4 претендента: «Реал» (19-14) «Зенит» (18-14), «Баскония» (18-15) и «Валенсия» (18-15). Существует множество раскладов по формированию итоговой восьмёрки.

Ситуация «Зенита» предельно простая. Нужно выиграть оставшиеся домашние матчи против потерявших турнирную мотивацию «Панатинаикоса» и «Маккаби». Тогда место в топ-8 обеспечено. Можно даже не смотреть, как играют конкуренты. Миссия более чем выполнима, однако заниматься шапкозакидательством и заведомо записывать команду Хавьера Паскуаля в число участников плей-офф точно не стоит. Тем более, что такой расклад стал возможен не благодаря «Зениту», а вопреки. «Баскония» и «Валенсия» на этой неделе потерпели домашние поражения от «Анадолу Эфеса» и «Олимпиакоса». Тем самым команды Душко Ивановича и Жауме Понсарнау упустили возможность не зависеть от соперников.

Во-первых, «Зенит» заметно сдал во втором круге. У команды Паскуаля в январе был баланс 14-6, сейчас – 18:14. Выход в плей-офф уже неоднократно мог быть забронирован. Например, если бы клуб из Санкт-Петербурга обыграл «Олимпиакос» и / или «Басконию». Однако подопечные Паскуаля теряли крупное преимущество +17, позволяли сопернику совершать мощные камбэки и тотально доминировать во второй половине. Из-за этого сине-бело-голубые вынуждены переживать до самого последнего тура.

Во-вторых, немотивированные аутсайдеры только на первый взгляд кажутся лёгкой добычей. Тот же «Маккаби» на этой неделе обыграл ещё не обеспечившую себе первое место «Барселону» (99:94 ОТ), а на прошлой лишил надежд на плей-офф «Жальгирис» (88:81). Состав команды Янниса Сферопулоса достаточно качественный, чтобы создать «Зениту» проблемы. Естественно, при условии наличия настроя.

«Панатинаикосу» тоже вроде бы ничего не нужно было в игре с «Миланом» (86:83 ОТ), который борется за высокий номер посева. Однако подопечным Одеда Каташа это не помешало отыграть двузначную разницу в четвёртой четверти и вырвать победу в овертайме. Вернувшийся из НБА Марио Хезонья в удачный день очень опасен. «Зенит» всё равно обязан забирать игры с «Маккаби» и «Пао», но всё-таки, как уже говорилось выше, прямо сейчас нужно избегать шапкозакидательских настроений.

Сложное положение у «Реала». Команду Пабло Ласо в 34-м туре ждёт выезд в Стамбул к «Фенербахче», который выиграл 15 из последних 18 матчей в Евролиге. «Фенер» ещё борется за более высокий номер посева, так что мотивацию не потерял. Шансы «Реала» на победу в Турции откровенно низкие. Очень тяжёлый сезон для мадридского клуба, который затянул с перестройкой.

Ветераны Руди Фернандес, Серхио Льюль, Фелипе Рейес пропускают много матчей, а когда выходят на паркет большую продуктивность не показывают. В значительной степени это же утверждение применимо к Джэйси Кэрроллу и Фабьену Козеру. Молодые Альберто Абальде, Карлос Алосен, Усман Гаруба ещё слишком сырые, хотя у последнего выдающиеся перспективы. Энтони Рэндольф вылетел из строя из-за разрыва крестообразных связок, 221-сантиметрвоому центровому Уолтеру Таварешу очень не хватает помощи сильных «маленьких» представителей задней линии.

В общем «Реал» рискует если не попасть под каток Нандо Де Коло и Яна Веселы, то как минимум вряд ли обыграет «Фенер» на «Уолкер Спорт Арена» в Стамбуле. Поражение чревато пролётом мимо плей-офф. У «Реала» нет преимущества по личным встречам над другими испанскими клубами «Валенсией» и «Басконией», которые встречаются между собой в 34-м туре. То есть кто-то из них в любом случае добудет 19-ю победу, и, с высокой степенью вероятности, сравняется с «Реалом». Как тут не вспомнить осечки «Реала» во втором круге с замыкающими турнирную таблицу «Црвеной Звездой» и «Химками». Вполне может сложиться так, что одна победа отделит подопечных Ласо от плей-офф.

Возможно, крупный провал сподвигнет «Реал» на более радикальные перемены в межсезонье. Пока на пенсию собираются отправить только Рейеса и Кэрролла. Те же Льюль и Фернандес вроде как должны продолжить карьеру в Мадриде, у Серхио и Руди на руках действующие контракты. Хотя не помешало бы с почестью проводить на покой и их — команде они уже ничего полезного дать не могут.

Настоящий хаос в гонку в плей-офф внесёт одно поражение «Зенита» в оставшихся матчах. Тогда три команды могут завершить регулярку с балансом 19-15. Как минимум две точно сделают это. Придётся определять итоговые позиции по личным встречам.

Расклады таковы:

«Реал» — «Баскония»: преимущество по «личкам» у «Басконии».

«Реал» — «Валенсия»: преимущество у «Валенсии».

«Реал» — «Зенит»: преимущество у «Реала».

«Зенит» — «Баскония»: преимущество у «Зенита»

«Зенит» — «Валенсия»: преимущество у «Валенсии»

«Зенит» в случае одного поражения может пройти дальше при единственном условии. Если «Баскония» обыграет «Валенсию», а «Реал» одержит верх над «Фенербахче». Над басками у подопечных Паскуаля есть преимущество по личным встречам, над «Реалом» и «Басконией» — нет. «Закрутка» из трёх клубов с результатом 19-15 оставит «Зенит» за бортом турнира. Дальше пройдут «Реал» и «Валенсия» / «Баскония» (смотря кто победит в личной встрече в последнем туре).

В данный момент раскладов много и они кажутся сложными. Хотя проблемы испанских клубов нас мало волнуют. У «Зенита» есть роскошь самому вершить свою судьбу и ничего не усложнять. Нужно просто обыграть «Пао» и «Маккаби». Будем надеться, что команда Паскуаля справится с задачей и не станет подливать дополнительную интригу в гонку плей-офф.

Чемпионат.com: главные новости