Войти в почту

Сергей Базаревич: «Болельщики помогут и Грузии, и Турции на Евробаскете. Хорошо, что не в Батуми играем»

Россия попала в группу A, матчи которой пройдут в Тбилиси. Сборная встретится с хозяевами турнира Грузией, а также с Испанией, Турцией, Бельгией и Болгарией.

Сергей Базаревич: «Болельщики помогут и Грузии, и Турции на Евробаскете. Хорошо, что не в Батуми играем»
© Sports.ru

«Довольно необычно обо всем этом разговаривать сейчас, когда до Евробаскета еще более года. А с учетом того, что сейчас у нас есть совершенно другая главная задача – отобраться на Олимпийские игры – все эти результаты жеребьевки принимают немного абстрактный вид.

О группе могу сказать, что в европейском баскетболе слабых команд сейчас нет, а сильные на бумаге будут сильно зависеть от того, кто приедет. Суперфаворитов уже не осталось, хотя те же испанцы на протяжении многих последних лет ими были. Но все эти успехи связаны с поколением Газолей, которое постепенно уходит.

Сборная Испании уже меняется, судя по тому, кто играл за нее в отборочных «окнах». Хотя кто знает – аргентинец Луис Скола приехал два года назад на чемпионат мира и в 39 лет не выглядел слабым, а теперь в 41 хочет выступить на Олимпиаде в Токио. Как, впрочем, и Пау Газоль.

Сложно судить и о силе нашей группы. Опять же, на бумаге видны шестерки послабее. А как будет в реальности, очень трудно сейчас издалека оценить. Опасаться надо всех. Ни одна команда сейчас не может выйти и сказать: «Ну, этих сейчас укатаем». Чуть где-то расслабился – и все. Отборочный турнир в «окнах» это прекрасно показал. Особенно, когда есть недокомплект у некоторых команд.

Грузия будет хозяином. На месте сборной Турции мог оказаться кто-то другой, удачнее сыгравший в последние пару лет, но потенциально у турок очень сильная команда. И болельщики им помогут.

Неспроста Грузия выбрала Турцию в качестве страны-партнера, они соседи. Хорошо, что не в Батуми играем – он прямо на границе, там точно набился бы полный зал турецких болельщиков.

Многое будет зависеть от того, в каком состоянии будем мы сами. Нашу команду ждет – и уже постепенно происходит – смена поколений. Возможно, она будет более радикальной. А, может, и нет. Сейчас есть определенный разрыв между поколениями, я надеюсь, что это только небольшой разрыв, а не более серьезное проседание.

Опасаться этого процесса, наверное, не надо, это естественная вещь, которую мы предвидели. Другой вопрос – насколько мы окажемся к нему готовы. Как раз для того, чтобы быть готовыми, проводим открытый лагерь в мае для молодых игроков. По объективным причинам не все туда попадают, но будем смотреть и за остальными», – рассказал Базаревич.

Евробаскет-2022 пройдет с 1 по 18 сентября 2022 года в 4 странах – Чехии, Грузии, Германии и Италии.

Сергей Базаревич: «Людям, которые помнят старую НБА, хочется больше спорта. А сейчас я спорта там не вижу»

«Если я перестану работать, отец не тот человек, который будет это терпеть». Сын Сергея Базаревича – скаут сборной России