Войти в почту

Андрей Мальцев о матче ЦСКА – «Анадолу Эфес»: «Это будут тренерские шахматы»

«В «Финале четырех» вообще не стоит делать прогнозов, а в этом году особенно. Кому-то из ключевых игроков может прийти положительный тест на коронавирус, кто-то получит пищевое отравление — и все предматчевые расклады станут пустым звуком. Как ни банально, кто будет лучше готов в пятницу вечером, тот и выиграет свой полуфинал.

Если говорить про ЦСКА, то им пошла на пользу тяжелейшая серия с «Зенитом» в Единой лиге. Они получили отличный игровой тонус, сыграв четыре матча против участника плей-офф Евролиги. У «Эфеса» в полуфинале чемпионата Турции были гораздо более простые игры с «Бешикташем». Мне кажется, это плюс для московского клуба.

С «Зенитом» Итудис нашел минусы в обороне соперника. Армейцы постоянно атаковали через Пангоса, нивелировав все достижения канадца в атаке. В составе «Анадолу» тоже есть игроки, которые не отличаются классной игрой в защите. Все их прекрасно знают. Но и Атаман изучил все слабые места ЦСКА. Так что это будут тренерские шахматы.

Но опять же, какие бы гениальные ходы ни придумал тот или иной наставник, многое будет зависеть от формы лидеров в данном конкретном матче. Ларкин забьет 8 трехочковых, и с этим ничего нельзя будет сделать, или Клайберн включит режим MVP и наберет 26–28 очков. Важен и фактор везения. Без этого на этой стадии никуда», — цитирует Мальцева «Спорт-Экспресс».