Войти в почту

На Фестивале культуры и спорта народов Юга России устроят яхтенную регату

В рамках Фестиваля культуры и спорта народов Юга России, который состоится в Крыму этой осенью, пройдет яхтенная регата. С этого года фестиваль проводится для двух федеральных округов — Южного и Северо-Кавказского.

На Фестивале культуры и спорта народов Юга России устроят яхтенную регату
© «Это Кавказ»

«Вне основного конкурсного, соревновательного процесса состоится регата на крейсерских яхтах по маршруту Севастополь — Балаклава. Я думаю, что это станет украшением всего фестиваля и участники с большим удовольствием примут участие в этой регате. На наш взгляд, это будет значимым и красивым событием, которое останется в памяти», — сообщил заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев, слова которого приводит ТАСС.

По данным городского управления по делам молодежи и спорта, экипажи судов будут включать семь человек, из которых четверо будут профессиональные яхтсмены, остальные — гости.

Как пояснил в свою очередь заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов, ранее предложение включить парусный спорт в число соревновательных номинаций не было принято, поскольку немногие регионы РФ имеют возможность полноценно развивать этот вид спорта.

Байсултанов отметил, что до этого около 10 лет фестиваль проходил только для регионов СКФО, в этом году впервые официально в него включены команды регионов ЮФО и впервые он проводится на территории сразу двух регионов — Крыма и Севастополя.

Фестиваль культуры и спорта народов Юга России планируется провести с 23 по 26 сентября в Алуште и Севастополе. Спортивная программа будет включать состязания в следующих видах спорта: легкая атлетика, мини-футбол, армспорт, волейбол, уличный баскетбол, борьба на поясах, настольный теннис, стрельба из лука, перетягивание каната, гиревой спорт, соревнования силачей, городошный спорт, а также шахматы и шашки. Мероприятие будет организовано в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».