Войти в почту

«Гвардиола пересек шаткую грань между гением и безумием». Британские СМИ о финале Лиги чемпионов

Британские СМИ в восторге от Тухеля, Хаверца и Канте и в полном недоумении от экспериментов Гвардиолы.

«Гвардиола пересек шаткую грань между гением и безумием». Британские СМИ о финале Лиги чемпионов
© Советский спорт

Английский финал Лиги чемпионов вызвал колоссальный интерес на родине футбола. СМИ в восторге от Томаса Тухеля, Нголо Канте, Джейсона Маунта, Кая Хаверца и вообще всех, причастных к победе «Челси». Сегодня в этом клубе герои – все!

«ТУХЕЛЬ» ПРОДУМАЛ ВСЕ ДО СОВЕРШЕНСТВА»

Изначально было понятно, что финальный матч станет противостоянием тренеров, пусть Тухель и пытался всячески опровергнуть этот посыл. Так оно и получилось, поэтому многие написали о том, что немецкий специалист превзошел каталонского (в третий раз за шесть недель, кстати). Например, BBC в материале под заголовком «Мастер-класс Тухеля оставил Гвардиолу в отчаянии» рассказывает о разнице в подходах тренеров к финальной игре.

«Тухель, год назад проигравший с «ПСЖ» финал «Баварии», воспользовался вторым шансом, поскольку подготовил и продумал все до совершенства. Он создал детально выстроенную, сконцентрированную команду, полностью заслужившую победу, которая принесла им европейскую корону.

Гвардиола, напротив, выбрал стартовый состав, который никогда раньше не использовал в «Сити» – сделал ставку на множество атакующих талантов, чтобы компенсировать свое решение не использовать ни одного из своих выдающихся якорей в полузащите – Фернандиньо или Родри. Этот шаг привел к тому, что команда оказалась в замешательстве. Ей не хватило движения, лидера в полузащите и привело к уменьшению угрозы в атаке. Другими словами, этот выбор лишил чемпионов АПЛ, столь выдающихся в этом сезоне, некоторых элементов, которые делают их такими особенными…

Выступление Канте было одним из величайших событий в матче. Он оставил яркое впечатление своим мастерством, энергией и сверхъестественной способностью быть везде, но не заблуждайтесь. Его жизнь значительно облегчилась из-за отсутствия Фернандиньо и Родри».

«Великий алхимик Гвардиола в конечном итоге придумал лишь бомбу-вонючку»

К похожим выводам пришли и авторы The Sun: «Тухель создал хорошо сбалансированную и организованную команду, а его «Челси» заслуженно стал чемпионом Европы. Тем временем Гвардиола пересек шаткую грань между гением и безумием и решил, что финал Лиги чемпионов – подходящее время для проведения одного из своих экспериментов. Великий алхимик «Манчестер Сити» в конечном итоге придумал лишь бомбу-вонючку, поскольку без опорного полузащитника команда была сильно ослаблена.

Какую прекрасную игру показал «Челси»! Там были героические выступления Хаверца, Маунта, гиперактивного Канте, гранитного Тони Рюдигера и двух выдающихся английских защитников Риса Джеймса и Бена Чилвелла. Но второй кубок чемпионов Европы «Челси» стал результатом серьезной ошибки Гвардиолы».

ДЕВЯТЬ ЛЕТ АСПИЛИКУЭТЫ

Много внимания заслужили и игроки, выходившие на поле. Так, The Independent делает акцент на капитане синих Сесаре Аспиликуэте. Издание отмечает, что он оказался в водовороте эмоций, испытав в равной степени восторг и облегчение, ведь испанец пришел в команду девять лет назад сразу после предыдущего триумфа лондонцев в ЛЧ. Для него поражения в финалах Суперкубка УЕФА и Кубка Англии в нынешнем сезоне, стали настоящим испытанием, но «вся эта боль стоила того, чтобы выиграть главный приз в клубной карьере».

«У нас были три неудачных финала и вот четвертый – большой, победный. Я так счастлив. Эта победа значит все. Я присоединился к «Челси» в 2012 году после победы в ЛЧ для того, чтобы выиграть с клубом еще больше великих титулов. На это ушло девять лет, но мы сделали это, и это просто фантастика. Я горд возглавлять эту команду», – приводит слова Аспиликуэты издание.

«БРАКОНЬЕР» ХАВЕРЦ

Конечно, нельзя обойти стороной и автора единственного гола Хаверца. The Guardian написали ему целую оду: «Как и многие молодые немецкие вундеркинды своего поколения, Кай Хаверц – серьезный игрок. У него пристальный взгляд, целеустремленная походка и своего рода беспокойное желание: как будто эта игра –последний шанс выиграть золотой билет с острова и снова увидеть маму и папу.

Даже после празднования победы в матче, в котором Хаверц забил победный мяч и выиграл главный клубный трофей, в нем все еще была какая-то странная напряженность. Узнав от интервьюера, что он стал самым дорогим игроком в истории «Челси», Хаверц возразил: «Мне плевать, мы только что выиграли Лигу чемпионов». Что ж, вполне. В конце концов, Хаверц не похож на большинство футболистов, ведь он сын полицейского на пенсии и юриста.

Его сложно отнести к конкретному типу игроков. Он высокий, но не слишком физически крепкий. У него невероятный контроль мяча, но это не бросается в глаза. Кажется, он живет ради маленькой щелки в заборе оборонительных построений соперника, которую видит только он. А в более спокойные моменты невинно и неуклюже выполняет работу по дому, и у вас возникает ощущение, что он просто выжидает момент, когда появится дырка, и он сможет бежать к свободе. Такой момент наступил незадолго до перерыва, и он им воспользовался на все сто.

Фрэнк Лэмпард, казалось, был сбит с толку множеством имеющихся в его распоряжении возможностей и часто оставлял его в стороне или выталкивал на фланг. Однако при Тухеле Хаверц, кажется, нашел свою лучшую роль: ложная девятка, играющая вместе с настоящей девяткой, браконьер на дальние расстояния, угроза, которую вы не заметите, пока не станет слишком поздно».

«70 ПРОЦЕНТОВ МИРА ПОКРЫТО ВОДОЙ, А ОСТАЛЬНОЕ – НГОЛО КАНТЕ»

Ну, и куда же без любимца нашего Канте? The Telegraph называет его игру невероятной и задается вопросом: а не лучший ли он на своей позиции? Именно выступление Канте, по мнению автора издания Майка Макграта, сыграло решающую роль в победе над «Ман Сити»: «В то время, как его образ находится на другом конце шкалы ада, на поле в Канте есть доля Денниса Родмана, чей набор навыков не имеет себе равных в его виде спорта. Родман изучал траекторию, отскок и вращение баскетбольного мяча, чтобы стать одним из лучших подбирающих игроков НБА. Способность Канте предугадывать, куда отправится мяч, находится на таком уровне, что его выступление на «Драгау» вызвало споры о том, является ли он величайшим на своей позиции.

Канте на поле это Rolls-Royce, и нет игрока, кто мог бы так же здорово отбирать мяч, но при этом еще и ходить вперед. На последней минуте финала в 54-м для него по счету матче сезона Канте оказался в штрафной площади «Манчестер Сити», а через несколько секунд сыграл на перехвате на другом конце поля. Как будто его на поле двое. Говорят, что 70 процентов мира покрыто водой, а остальное – Нголо Канте. Эта фраза все меньше похожа на шутку, и его выступление против «Сити» объясняет, почему. Эта врожденная способность чувствовать, где нужно оказаться, привела к 10 попыткам вернуть мяч.

Но игра Канте – нечто большее, чем просто разрушение. Он больше, чем «Клод Макелеле». Пока тот сидел сзади и читать игру, Канте поддерживает своих нападающих невероятной энергией. Неспроста Рио Фердинанд назвал его самым ценным игроком АПЛ.