Войти в почту

На Сельме планируют построить баскетбольный комплекс международного уровня за 1 млрд рублей

В областном центре на Сельме планируют построить баскетбольный комплекс международного уровня. Объем инвестиций в проект оценивается в 1 млрд рублей. Об этом, ссылаясь на главу региональной федерации баскетбола, президента Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области Андрея Романова, пишет «РБК Калининград» в четверг, 3 июня.

«Это будет рядом со спорткомплексом «Янтарный», который уже имеет опыт проведения соревнований самого высокого уровня. В конце 2019 года баскетбольный ЦСКА проводил две игры Евролиги с европейскими командами. Это получается спортивный кластер, центр для подготовки, тренировок, реабилитации игроков, баскетболистов, в первую очередь. И это большая площадка, соответствующая международным требованиям, где можно будет проводить соревнования любого уровня», — заявил Романов на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ).

По его словам, на сегодняшний день в самом «Янтарном» есть универсальный зал, который может принимать соревнования любого уровня по баскетболу и волейболу. Новый центр станет сопутствующей инфраструктурой, которая позволит проводить сборы, тренировки и спарринги для развития баскетбола.

«Не когда уже игроки топ-уровня играют, а это спортивные школы, юношеские команды. Именно с этого надо начинать развивать баскетбол. Чтобы они были рядом с топами, ориентировались на них, смотрели и тянулись к ним», — сказал Романов.

Проект обсуждался с 2018 года. В 2019-м его поддержал президент федерации баскетбола России Андрей Кириленко. Проектно-сметная документация была готова в конце 2020-го, но строительство пришлось перенести. На ПМЭФ было подписано концессионное соглашение между созданным специально юридическим лицом, Газпромбанком и правительством Калининградской области. Романов выразил надежду, что работы начнутся в конце этого года или в начале 2022-го.