Войти в почту

Кэрон Батлер хочет добиться отмены одиночного заключения в тюрьмах США

В понедельник бывший баскетболист посетил администрацию штата Коннектикут. На встрече Батлер просил губернатора штата Неда Ламонта, чтобы тот подписал закон, который строго ограничит использование одиночного заключения и других форм изоляции в тюрьмах.

Кэрон Батлер хочет добиться отмены одиночного заключения в тюрьмах США
© Sports.ru

Согласно представленному законопроекту, почти все заключенные должны получить право находиться вне своих камер не менее 6,5 часов в день. Проект получил окончательное одобрение законодательного органа в воскресенье. При этом в скором времени будет закрыто Северное исправительное учреждение строгого режима в Коннектикуте, которое было создано специально для содержания заключенных в изоляции.

41-летний Батлер не понаслышке знает о переживаниях, с которыми сталкиваются заключенные в одиночных камерах. В течение игровой карьеры Кэрон открыто рассказывал о своем тяжелом детстве. Его арестовывали за торговлю наркотиками и хранение огнестрельного оружия – в итоге Кэрон попал в тюрьму, где провел более года.

В 15-летнем возрасте Батлер подрался в тюрьме и был отправлен в маленькую одиночную камеру, в которой находился по 23 часа в сутки. Кэрон не имел возможности с кем-либо контактировать.

«Насилие, которое было вокруг, и другие травмы моего юношества никак не подготовили меня к тому отчаянию, которое я испытал в одиночной камере.

Находясь в одиночку в четырех стенах, между этих четырех углов, с вами начинает происходить нечто ужасное. Ты теряешь себя психологически и духовно. Это бесчеловечное наказание», – рассказывал Батлер в интервью AP.

Противники законопроекта, продвигаемого Батлером, считают, что новый закон лишит охранников инструмента, который помогает поддерживать дисциплину в тюрьмах. Однако сторонники парируют это тем, что закон предусматривает некоторые исключения, когда офицерам все-таки разрешено изолировать заключенных для защиты чьей-либо жизни.

Леброн хотел отменить сезон НБА. Он играет в баскетбол или уже в политику?

Кевина Гарнетта судили за линчевание. Он чуть не попал в тюрьму, но благодаря этому запустил профессиональную карьеру