Войти в почту

А вот наши девушки вышли в четвертьфинал!

Одолев на старте плей-офф словенок, российские баскетболистки за попадание в квартет сильнейших сыграют с бельгийками

А вот наши девушки вышли в четвертьфинал!
© Спорт уик-энд

БАСКЕТБОЛ. Чемпионат Европы-2021. Женщины

После поражения от сборной Франции в заключительном туре группового этапа российской команде предстояло сыграть на старте плей-офф со словенками. Победитель этой встречи получал путевку в четвертьфинал, куда победители групп попали напрямую. Сборная Словении не относится к числу грандов европейского баскетбола. Две звезды этой команды тесно связаны с российской Премьер-лигой. Центровая Эва Лизек в прошлом сезоне была одним из лидеров курского «Динамо».За этот клуб один сезон отыграла и разыгрывающая Ника Барич. До этого по четыре сезона она провела в подмосковном «Спартаке» и екатеринбургском УГМК. Барич прекрасно говорит по-русски. Правда, последний сезон словенская баскетболистка провела в чемпионате Турции.По всем раскладам, сборная России считалась фаворитом в матче 1/8 финала. Хотя этот статус нужно было доказывать на площадке. Тревогу внушало то, что последний матч группового турнира против команды Франции у россиянок не задался. Капитан нашей сборной Мария Вадеева честно призналась, что для победы не хватило набранных ею очков.К тому же перед игрой со словенками российская команда потеряла Екатерину Федоренкову. Во встрече с француженками она получила серьезную травму и выбыла до конца турнира. К счастью, коллектив в нашей команде подобрался крепкий: можно сказать, что отряд не заметил потери бойца. Уже в первой четверти россиянки взяли нити игры в свои руки и добились двузначной разности в счете. К первому перерыву он возрос до 15 очков - 28:13. Защитница Елизавета Комарова записала на свой счет 12 очков, а Вадеева - 7. К большому перерыву преимущество российской команды возросло до 20 очков. Исход встречи не вызывал сомнений, и главный тренер сборной России Александр Ковалев дал поиграть всем своим баскетболисткам. В среду здесь же, в Страсбурге (Франция), россиянки сыграют с командой Бельгии. Это будет соперник покрепче - ведь бельгийки заняли первое место в группе С и сразу вышли в четвертьфинал. Но иногда лишний день отдыха сбивает с игрового ритма. Посмотрим, кто окажется в лучшей форме. Заведомых фаворитов в этой встрече не будет.

ЕВРО-2021. 1/8 финала. РОССИЯ - Словения - 93:75 (28:13, 21:16, 25:25, 19:21) Россия: Комарова - 20, Мусина - 19+14 подборов, Вадеева, - 15, Штанько -10, Глонти, - 9, Шилова- 7, Шабанова - 5, Левченко - 4, Голдырева, Огун - по 2, Курильчук.

Остальные матчи. Босния и Герцеговина - Хорватия - 80:69. Швеция - Италия - 64:49. Испания - Черногория - 78:51.В четвертьфиналах 23 июня встречаются: Бельгия - РОССИЯ, Белоруссия - Швеция. Франция - Босния. Сербия - Испания.