Войти в почту

Александр Башминов: «Баскетбол – точно не самый популярный вид спорта в России. Не факт, что входит в Топ-5»

– На заседании совета Единой лиги ВТБ прозвучала фраза: «У нас мало пропаганды баскетбола». Это так?

– Сложно не согласиться. Если говорить только о Пермском крае, то тут о баскетболе знают. Однако если говорить о стране, то стоит посмотреть правде в глаза, баскетбол – точно не самый популярный вид спорта. Входит ли он в Топ-5, тоже не факт.

Почему так получается? Я думаю, что это какая-то общая недоработка, это надо признать и не посыпать голову пеплом, а работать дополнительно над пиаром, искать какие-то дополнительные интересные истории. Завлекать и молодых, и взрослых. Мы точно позади футбола, хоккея и волейбола. Уровень подготовки в волейболе и хоккее позволяет им участвовать в мировых и европейских турнирах, что и вызывает повышенный интерес публики. Что касается футбола, это уже исторически так сложилось – самый популярный вид спорта, также он считается более доступным.

Баскетбол можно по-разному популяризировать. Я в своре время предлагал зимний перформанс – поучаствовать в Книге рекордов Гиннеса, по количеству единовременно играющих участников. Для популяризации нужно как можно больше необычных, странных или пусть даже обычных ивентов.

Я считаю, что мы очень сильно отстали от первой тройки самых популярных видов спорта. А что с этим делать? Тут такое количество решений, можно даже ничего не придумывать, а посмотреть на опыт реализованных концепций в других странах. Конечно же, нужны спортивные успехи, но для этого нужна инфраструктура, с точки зрения «Где». Также нужны кадры, с точки зрения «Кто». Понятно, что также нужно финансирование.

Успехи – самый лучший пиар. Формула очень простая. А как это сделать, нужно уже обсуждать на самом высоком уровне, тогда получится какой-то глобальный синергетический эффект, и мы вылезем из этой непростой ситуации, которая сложилась в российском баскетболе. Объяснение этому тоже есть – это 90-е годы, когда появился огромный пробел, и у нас реально нет игроков определенных годов рождения, – рассказал Башминов.

Напомним, что согласно исследованию Nielsen Sports за 2021 год баскетбол является 10-м по популярности видом спорта в России, уступая футболу, хоккею, легкой атлетике, боксу, гимнастике, ММА, формуле-1, плаванию и теннису.

Русский баскетбол по-прежнему обязан Шведу главным успехом в современной истории. Он провалил большую часть ОИ-2012, но спас матч за бронзу