Войти в почту

Алексей Карванен: «В «Реале» посмотрели на Демина 10 минут и сказали, что им все понятно»

«Егору была дана возможность тренироваться без ограничений, зал в его распоряжении был до часу ночи. Это все возникло не на ровном месте, это не Кириленко, который просто одаренный от природы человек с сумасшедшими физическими данными; у Кириленко даже в конце карьеры не было таких навыков, какие сейчас есть у Демина. Но у Андрея и не было возможности заниматься столько, сколько занимается Егор.

Алексей Карванен: «В «Реале» посмотрели на Демина 10 минут и сказали, что им все понятно»
© Sports.ru

Вопрос тренера в этой истории — ключевой. Он не шел традиционным путем. Володя (отец Демина — прим Sports.ru) рассказывал, что он сам подходил к тренеру и спорил с ним, говорил, что такая свобода действий испортит Егора, что нельзя ему давать столько возможностей атаковать и ошибаться. Но получается, что тренер все это время был прав в своем видении развития игрока.

Людей просто нужно учить и давать возможность играть, совершать собственные ошибки и делать на их основании выводы. Из-за системы мало кто готов пойти против течения и давать возможность таланту развиваться. Когда я звонил Кики (представитель BDA Sports в Испании — прим. Sports.ru), он рассказал, что они посмотрели на него 10 минут. Потом подошел начальник молодежных проектов «Реала» Ангуло и сказал, что тут все понятно.

Возможно, Егору пока не хватает физической силы, но, думаю, в «Реале» не первый раз занимаются с такими талантами. У них есть роскошь — развивать игрока без спешки», – сказал Карванен.