Войти в почту

«Большой шаг вперед»: Борис Джонсон оценил итоги климатического саммита в Глазго

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал итоги 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго «большим шагом вперед». В субботу делегаты почти 200 стран – участников COP26 с опозданием на сутки согласовали тексты итоговых документов форума.

«В предстоящие годы необходимо проделать еще очень много работы, однако сегодняшнее соглашение – это большой шаг вперед. Что очень важно, у нас есть первое в истории международное соглашение о поэтапном сокращении добычи угля и дорожная карта по ограничению глобального потепления до отметки в 1,5 градуса», – написал глава британского правительства в Twitter.

Он также поблагодарил лидеров, переговорщиков и активистов, которые сделали возможным заключение этого пакта, и жителей Глазго, которые приняли делегатов с распростертыми объятиями.

Джонсон также выразил надежду, что спустя время COP26 будет оцениваться как мероприятие, положившее начало решительным действиям по предотвращению климатических изменений. Он подчеркнул, что продолжит работать для достижения цели.

Итоги климатической конференции в Глазго прокомментировал также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Хоть он и похвалил соглашение, но заявил, что принятые меры недостаточны для спасения планеты, а также признал, что ряда задач на конференции достичь не удалось.

«Результат COP26 – это компромисс, отражающий интересы, противоречия и состояние политической воли в современном мире. Это важный шаг, но этого недостаточно», – заявил он.

В итоговом документе говорится, что страны – участники COP26 берут на себя обязательства постепенно «сокращать потребление энергии на основе неослабленного угля и отказываться от неэффективных субсидий ископаемого топлива». Неослабленным считается уголь, который используют на электростанциях, не оснащенных технологиями улавливания и захоронения углекислого газа, которые только сейчас начали появляться.

Также участники конференции согласовали правила реализации шестой статьи Парижского соглашения по климату, которая посредством конкретных механизмов предлагает регулировать выбросы парниковых газов и торговлю углеродными единицами.

Ранее папа римский Франциск обратился к мировым лидерам с призывом принять конкретные меры по преодолению климатического кризиса. Понтифик считает, что в противном случае им придется держать ответ на суде перед богом.