Войти в почту

Звёзды НБА отреагировали на вердикт по одному из самых громких дел в США последних лет

Жюри присяжных признало невиновным 18-летнего жителя штата Иллинойс Кайла Риттенхауса, которого обвиняли в двойном убийстве и покушении на убийство во время протестов за права темнокожих в городе Кеноша, штат Висконсин. Адвокаты Риттенхауса настаивали, что действия их подзащитного укладывались в рамки самообороны. Дело Риттенхауса стало одним из самых громких в США за последние годы и разделило общество на два лагеря. Некоторые представители НБА отреагировали на вердикт. «Наша организация продолжит вести борьбу за всё лучшее», – сказал главный тренер «Милуоки Бакс» Майк Буденхольцер. «Мы в команде немного обсудили вердикт. Если говорить о моей личной позиции, то я разочарован, но в то же время совсем не удивлён. Следил за процессом. Сколько уже раз мы становились свидетелями подобного?» – заявил форвард «Милуоки» Крис Миддлтон. «Вообще не удивлён», – отметил разыгрывающий «Мемфис Гриззлиз» Джа Морант, сообщение которого ретвитнул атакующий защитник «Юта Джаз» Донован Митчелл. «С этой системой что-то не так», – написал в «Твиттере» центровой «Миннесоты Тимбервулвз» Карл-Энтони Таунс.

«Это Америка. И мы идём по опасному пути», — сказал главный тренер «Голден Стэйт Уорриорз» Стив Керр.

«Я даже не удивлён!» — отметил экс-игрок НБА, ныне эксперт Кендрик Перкинс.

«Сегодняшний вердикт по делу Кайла Риттенхауса отражает необычайную расовую предвзятость, от которой страдает уголовно-правовая система США. Он также служит редким взглядом на то, как привилегии белых влияют на судебное преследование, осуждение и наказание. Реальность, которая редко предаётся огласке», — заявил экс-игрок НБА Кэрон Батлер.

«Не то чтобы всё прямо так и было, но ты можешь быть белым и тебе всё сойдет с рук!!! Я боюсь за свою жизнь и жизнь своих детей Афроамериканцы заперты на всю жизнь за дерьмо, которого они не делали!!! Черт возьми!!! А как насчет семей этих людей ?? Нет справедливости ни для чего? К черту этого судью

В августе 2020 года в Кеноше проходили массовые демонстрации в поддержку движения Black Lives Matter, сопровождавшиеся погромами. Кайл Риттенхаус, которому на тот момент было 17 лет, выступал в качестве волонтёра, защищавшего собственность граждан. Во время конфликтной ситуации он застрелил из полуавтоматической винтовки двух участников протестов.

Чемпионат.com: главные новости