Войти в почту

Владивостокское «Динамо» укрепилось новым баскетболистом

Андрей Десятников будет выступать за БК «Динамо» до конца сезона. Об этом передает пресс-служба клуба.

Андрей Десятников (220 см, 115 кг) родом из Владивостока. Первый тренер Эдуард Сушко. Из системы «Спартака-Приморье» перешёл в «Триумф» (Люберцы).

После перешёл в «Зенит», сыграв в Единой лиге ВТБ 34 матча. В среднем за 7,9 минуты набирал 3,4 очка, два подбора, 0,6 блок-шотов, 0,3 перехватов.

Андрей Десятников. Фото пресс-службы БК «Динамо»

В июле 2019 года подписал контракт с «Химками». Был заявлен как ранний участник драфта НБА 2015, но позже снялся.

Десятников был игроком молодёжных сборных России всех возрастов. В составе основной сборной России принял участие в чемпионате Европы. Постер-данк Андрея через Руди Гобера был назван одним из десяти красивейших моментов Евробаскета-2015.

Клубные достижения:

2015/2016 — бронзовый призёр Единой лиги ВТБ 2015/2016 — бронзовый призёр чемпионата России 2015/2016 — серебряный призёр Кубка России 2013/2014 — серебряный призёр Единой молодёжной лиги ВТБ

Сборная России:

2015 — бронзовый призёр Универсиады 2014 — обладатель Кубка Станковича

«Мы очень рады такой возможности и уверенны, что Андрею тоже интересно попробовать себя на родине. В 2009 году я был инициатором его отъезда в Москву, как сейчас помню: мы с агентом зашли в его комнату в интернате и попросили Андрея встать и показать размах рук. С тех пор у него многое получилось в баскетболе, но Владивосток ещё не видел его в форме местного клуба, я уверен — это будет интересно всем!» — подчеркнул управляющий ПСО «Динамо» Эдуард Сандлер.

Костяк команды «Динамо» составляют воспитанники приморского баскетбола. Ставка на развитие собственных игроков является приоритетом правительства Приморского края и лично губернатора Олега Кожемяко. Сегодня сделан очередной, большой шаг.