Войти в почту

5 книг для уютных зимних вечеров — что почитать на новогодних праздниках

Стараемся понять себя и настроиться на новый год.

5 книг для уютных зимних вечеров — что почитать на новогодних праздниках
© Чемпионат.com

Достаточно трудно найти время для чтения книг, когда с утра до вечера вы погружены в рабочую рутину. А вот на новогодних каникулах можно добавить эту полезную привычку в свою жизнь. Мы собрали несколько рекомендаций, которые расширят ваш кругозор и позволят лучше узнать себя. Подробнее о книгах читайте в этой статье.

«Контекст жизни. Как научиться управлять привычками, которые управляют нами?»

Над книгой работали сразу три автора — Владимир Герасичев, Иван Маурах и Арсен Рябуха. Их текст стоит прочитать, чтобы осознать негативные привычки и начать прислушиваться к мнению других. Авторы подробно описывают семь основных привычек: быть правым, быть хорошим, бояться рисковать, всё контролировать и другие. В каждом примере показано, что настоящее решение проблемы рождается в диалоге.

Важно не только понять, что тобой управляют программы, заложенные в первые годы жизни, но позволить себе принять эту мысль. Книга поможет вам осознать, что и другие хотят быть правыми и обладают своими стереотипами, которые мешают им жить. Книга даёт важный урок — активно слушать других и через это постоянно расширять свой кругозор.

«The Mamba Mentality. Философия моей игры»

Книга, написанная Коби Брайантом, знакомит с философией саморазвития и соперничества легенды. Баскетболист описывает собственное понимание спорта и рассказывает, кем вдохновлялся и у кого учился. На страницах книги можно найти истории о там, как он играл через боль и не принимал поражения.

Он вдохновляет начинающих спортсменов и считает, что только настрой на постоянное обучение и работу над собой позволяет становиться лучше. Более того, в этой книге Коби разбирает философию игры своих оппонентов — от Майкла Джордана до Леброна Джеймса. The Mamba Mentality — книга о том, как выдающийся спортсмен посвятил жизнь своему призванию и игре в баскетбол.

«Найти баланс. 50 советов о том, как управлять временем и энергией»

Писательница Карен Тайбер Лиланд на личном опыте убедилась, что баланс между работой и личной жизнью действительно существует. Во время трудовых будней мы действительно выполняем множество задач, из-за чего не всегда уделяем время себе, своему хобби и семье.

Эта книга поможет разобраться, что мы делаем не так и каким образом изменить распорядок жизни, чтобы всё успевать. Автор считает, что успех начинается с того, чтобы научиться ценить время и не тратить его впустую (например, она рекомендует не сидеть в телефоне перед сном и не начинать утро с прочтения сообщений в социальных сетях).

В книге можно найти журналы наблюдений за временем, дневники дня, формулы реальных целей и шаги к их достижению. Это сборник эффективных приёмов для борьбы с прокрастинацией и ленью на любой случай жизни: от совета оставить дома компьютер, отправляясь в отпуск, до надеть носки перед сном, чтобы утром проснуться без головной боли.

«Неспортивное поведение. Как потерпеть неудачу и не облажаться»

«Мне весь день плохо. И стыдно за то, что я русская и виновна по ассоциации. Для меня главное не принимать близко к сердцу и делать своё дело. Остаться здоровой и не дать этому абсурду повлиять на мой Кубок мира и на здоровье. Хотя сил бороться с жизнью остается всё меньше», — пишет Алёна Заварзина в своей книге.

В ней российская сноубордистка делится пережитыми психологическими сложностями в большом спорте и рассказывает о том, как проходила подготовка к последней в её карьере Олимпиаде в Токио.

После прочтения каждый должен осознать, что можно ежедневно совершенствовать навыки и тысячи раз побеждать, а потом лишь однажды проиграть и разрушить ожидания тренера и болельщиков. В этом случае, считает Алёна, важно сохранять душевную стойкость и не терять себя.

«Моё тело»

Недавно вышел сборник эссе модели и актрисы Эмили Ратаковски. В нём она вспоминает о том, что её карьера долгое время выстраивалась на основе патриархальных правил, и рассказывает о нескольких эпизодах насилия в своей жизни.

Также она размышляет на тему сложных отношений с матерью, которая была одержима внешним видом окружающих людей. Она оценивала внешний вид подруг Эмили и тем самым заложила в дочери определённые стандарты красоты, которые повлияли на психику модели.

Эмили Ратаковски

Ратаковски убеждена, что даже известным женщинам приходится подстраиваться под мир, заточенный под мужчин, чтобы быть услышанными, но она абсолютно не согласна с такими общественными порядками.

Чемпионат.com: главные новости