«Зенит» во 2-й раз в сезоне победил чемпиона баскетбольной Евролиги

Российская команда обыграла на своей площадке турецкий «Анадолу Эфес» со счетом 76:67. Накануне состоялись очередные поединки главного клубного баскетбольного турнира Старого Света. Питерский «Зенит» в Северной столице принимал действующего чемпиона Евролиги «Анадолу Эфес». Подопечные испанского специалиста Хавьера Паскуаля в текущем сезоне уже обыгрывали грозного соперника. 5 ноября 2021 года «сине-бело-голубые» в Стамбуле не оставили хозяевам площадки никаких шансов на успех – 90:79. И в отчетном матче все сложилось для питерцев удачно. Первые 2 четверти выдались равными, на большой перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Зенита» - 37:36. Определяющей стала 3-я 10-минутка, которую наши баскетболисты выиграли со счетом 15:6. В заключительной четверти гости прибавили и совершили рывок, однако «Зенит» все-таки оказался сильнее – 76:67. Большой ложкой дегтя в бочке меда стали травмы сразу 3 основных баскетболистов. Различные повреждения получили капитан команды Матеуш Понитка, Сергей Карасев и Денис Захаров. 33-летний воспитанник волгоградского баскетбола Антон Пушков провел на площадке пять с половиной минут. За это время опытный центровой сделал 1 подбор, совершил 1 потерю, отметился 1 фолом и не реализовал свой единственный бросок с игры. А главным героем встречи стал Алекс Пойтресс. Американский центровой «Зенита» набрал 21 очко, сделал 9 подборов, 1 перехват и 1 результативную передачу. Неплохо сыграли Джордан Мики, в активе которого 15 баллов за результативность, и Билли Бэрон, набравший 13 очков. В составе гостей самым результативным стал 28-летний сербский атакующий защитник Василие Мицич, «настрелявший» 22 очка. – Мы очень довольны этой победой. Это был матч, в котором каждая из команд могла играть лучше. Самым важным фактором в прошедшей игре была защита. В 3-й четверти мы сумели сделать небольшой отрыв, а «Анадолу Эфес» свои шансы не реализовал. В концовке матча гости вернулись в игру, но мы смогли сохранить нужный счет и одержать такую важную победу, – сказал по окончании матча главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль. Сегодня вечером в баскетбольной Евролиге состоится российское дерби – УНИКС в Казани примет ЦСКА. Андрей Шитов. Фото БК «Зенит».