Войти в почту

Четыре победы в стартовых играх одержали киберспортсмены из Вологды на зимней Спартакиаде

Сегодня стартовали соревнования Спартакиады в дисциплине «компьютерный спорт». Чья команда сильнее других в игре «Дота 2», выясняют сборные семи городов: Вологды, Череповца, Великого Новгорода, Ярославля, Иваново, Пскова и Владимира.

Четыре победы в стартовых играх одержали киберспортсмены из Вологды на зимней Спартакиаде
© Вологда.рф

Команды играют по круговой системе. Сильнейшую сборную определят по итогу 12 матчей: каждая команда сыграет по два раза со всеми соперниками. За победу командам прибавляется два очка в таблицу, за ничью - одно.

«В случае равенства очков будут учитываться дополнительные показатели и результаты игр между собой. Мы надеемся на лучшее, по итогам будет объективный результат. Команды встречаются впервые, сложно сказать, кто является фаворитом», - говорит председатель Вологодского отделения Федерации компьютерного спорта России Константин Зимин.

Удачно стартовали на Спартакиаде киберспортсмены из сборной Вологды. Команда дважды победила Череповец (2:0) и Ярославль (2:0).

«Ничего сложного не было, с самого начала все пошло хорошо. План был простой: выиграть все линии, задавить врага и закончить игру. В принципе, так и произошло. Получилось очень быстро», - говорит член сборной Вологды по киберспорту Дмитрий Королев.

За победой в Вологду приехали киберспортсмены из Великого Новгорода. В состав команды вошли студенты НовГУ. Ребята проявили себя на областном чемпионате. Всего Великий Новгород участвует в четырех дисциплинах Спартакиады: хоккей, лыжные гонки, зимний трейл и киберспорт.

«Уровень достаточно хороший, хорошая киберарена, судейская коллегия - профессионалы. Мы рассчитываем только на победу, Великий Новгород будет стараться сделать все возможное для этого», - говорит председатель Федерации компьютерного спорта Новгородской области.

В Ледовом дворце в день открытия Спартакиады состоялись первые хоккейные игры. Там Великий Новгород удачно начал свое выступление, всухую обыграв Сыктывкар со счетом 5:0. Вологодская сборная также уверенно выиграла дебютную игру. Команда из Иваново, дебютирующая на Спартакиаде, уступила в матче с Вологдой со счетом 3:7.

«Команду настраиваем только на победу. Тем более что будем сражаться за честь города. Много соревнований отменяется из-за коронавируса, наверное, Спартакиада - большой праздник для хоккеистов и всех любителей зимних видов спорта. Уровень игроков очень хороший, сложно будет с Череповцом, Новгородом и Петрозаводском. Надеюсь, мы окажемся всех сильнее», - говорит капитан сборной Вологды Сергей Ретровский.

В этом сезоне в турнире по хоккею на Спартакиаде участвует 8 команд: Вологда, Петрозаводск, Иваново, Псков, Череповец, Сыктывкар, Архангельск и Новгород. Вологодскую команду представляют спортсмены открытого первенства Вологды по хоккею.

«Коллектив у нас слаженный, сыгранный, надеюсь, покажем достойный результат. Что касается Иваново, это «темная лошадка» турнира, ранее мы с ними не пересекались. Псков и Иваново - дебютанты Спартакиады, но уровень хоккея довольно серьезный, нет заведомо слабых команд», - говорит и. о. директора Федерации хоккея Вологды Сергей Лукинов.

Сегодня стартовали соревнования Спартакиады по лыжным гонкам в СОК «Изумруд». Завтра они продолжатся, как и хоккейные игры и киберспорт. В субботу на спартакиаде стартуют фигуристы и спортсмены в дисциплине «трейл». За всеми событиями зимней Спартакиады можно следить в режиме онлайн.