Евролига: ЦСКА уступил «Маккаби», показав отвратительное качество игры

Поражение от «Маккаби» в Тель-Авиве лишний раз показало, что армейцы далеки от прежнего высокого уровня.

ЦСКА слишком часто разочаровывает в нынешнем сезоне. Выездная встреча с «Маккаби» в Тель-Авиве пополнила список провалов армейцев.

В нынешнем сезоне ЦСКА и «Маккаби» уже встречались. Матч состоялся в Москве, и к нему хозяева подходили не в лучшей форме – после серии из пяти поражений. Однако обыграть израильскую команду и прервать безвыигрышную серию москвичам всё-таки удалось. Игра завершилась минимальной победой армейцев – 74:73. Не без доли везения, потому что форвард «Маккаби» Деррик Уильямс на последней секунде не забил простейший бросок из-под кольца.

В предыдущем матче Евролиги ЦСКА противостоял берлинской «Альбе». Красно-синие реабилитировались после обидного поражения в игре с «Анадолу Эфес» (97:99) и разгромили немецкую команду со счётом 91:72. Три дня назад москвичи также провели тяжелейшую встречу с казанским УНИКСом. По итогам трёх овертаймов ЦСКА уступил со счётом 103:105.

«Маккаби» в предыдущем туре уступил «Баварии» – 52:70. Накануне сегодняшней игры подопечные Янниса Сферопулоса занимали 12-е место в турнирной таблице Евролиги с балансом побед и поражений 10-12. У ЦСКА результат 14-9. Казалось, настал оптимальный момент для встречи с «Маккаби», поскольку в Мюнхене израильтяне выглядели совсем растерянными. Не тут то было.

ЦСКА по-прежнему выступает в неполном составе. Изз-за травм выбыли Торнике Шенгелия, Йоханнес Фойгтманн и Уилл Клайберн. Зато в строй вернулся главный тренер москвичей Димитрис Итудис. Из-за болезни он не присутствовал на нескольких предыдущих матчах, а обязанности специалиста исполнял его первый ассистент Андреас Пистиолис.

«Здорово снова быть в строю. Я восстановился не на сто процентов, но очень скучал по команде, а потому я здесь. И главное, чтобы были здоровы игроки. Мы не в полном составе, но продолжаем сражаться, на коротком временном отрезке команда сыграла четыре овертайма. И впереди ещё одна битва. «Маккаби» сильнее, жёстче играет на своей площадке при поддержке болельщиков. Знаем, что будет трудно, будем смотреть по ситуации и решать проблемы по мере их поступления», – сказал Итудис перед игрой.

В стартовой пятёрке на сегодняшнюю встречу вышли Семён Антонов, Марюс Григонис, Никола Милутинов, Иван Ухов и Дэниэль Хэккетт. В старт, как и в матче с «Альбой», не попал капитан команды Никита Курбанов. Противостояли армейцам с первых минут Кинан Эванс, Анте Жижич, Кхайри Томас, Скотти Уилбекин и Деррик Уильямс.

В начале первой четверти у ЦСКА полетели трёхочковые – за три минуты армейцы реализовали сразу три броска из-за дуги. Гости вышли вперёд, поведя с разницей «+9». Но ближе к концу отрезка «Маккаби» удалось сравнять счёт, а потом и выйти вперёд – 23:17. Во второй десятиминутке преимущество хозяев продолжило расти и к середине отрезка удвоилось. Затем ЦСКА совсем растерялся в нападении и пропустил рывок 0:10. А к концу первой половины разница в счёте уже составляла 21 очко – 28:49. Четверть подопечные Итудиса проиграли с чудовищным счётом 11:26. Преодолеть отметку в 10 набранных очков за отрезок команде помог Алексей Швед, реализовавший два штрафных на последней минуте.

После большого перерыва ЦСКА удалось сократить отставание до 15 очков, но, увы, не удалось остановить Скотти Уилбекина, благодаря которому разница в счёте вернулась к отметке в 20 очков. За счёт успешных дальних попаданий у гостей получалось по чуть-чуть приближаться к сопернику, но «Маккаби» сразу же навёрстывал упущенное. Третий отрезок завершился с ничейным счётом – 18:18, то есть преимущество хозяев по-прежнему составляло 21 очко. Четвёртую четверть ЦСКА начал с рывка 10:0. Однако на большее сил москвичам, к сожалению, не хватило. В концовке «Маккаби» подрасслабился, но продолжал удерживать двузначное преимущество. Только на последней минуте игрокам ЦСКА удалось сократить отставание до однозначного. Итог – «Маккаби» берёт реванш за поражение в Москве и побеждает 84:75.

Лучшим игроком матча стал Скотти Уилбекин. На его счету 23 очка, 2 подбора и 3 передачи. Жижич набрал ещё 14 очков, Эванс – 11. Самым результативным в составе ЦСКА стал Габриэль Лундберг. Он записал на свой счёт 17 очков, 4 подбора и 3 передачи. По 10 очков набрали Марюс Григонис и Никола Милутинов.

Можно уповать на усталость после матча с УНИКСом, на травмы. Но график напряжённый у всех команд, кадровые проблемы тоже являются нормой для каждого клуба. ЦСКА во внутреннем первенстве за сезон играет намного меньшее количество игр, чем конкуренты. Ротация у команды приличная. Факт остаётся фактом – качество игры армейцев остаётся отвратным, и света в конце тоннеля не видно. До следующего матча в Евролиге у команды Итудиса будет почти две недели перерыва, однако 13 и 18 февраля москвичам предстоит сыграть с «Астаной» и «Локомотивом-Кубань» в Единой лиге ВТБ. Посмотрим, что в сложившейся ситуации придумает греческий тренер.

В Тель-Авиве был очередной «чёрный» день ЦСКА. Команда занимает шестое место в турнирной таблице с балансом 14-10. Повезло, что «Анадолу Эфес» проиграл «Олимпиакосу» (85:87 ОТ), а «Монако» уступил «Жальгирису» (82:83). Отрыв от девятого места – две победы. Но такой ЦСКА вполне может растерять его и пролететь мимо плей-офф впервые с 2011 года. Когда уже за команду не будет стыдно?