Войти в почту

Юные вологжане выиграли первенство Вологодской области по мини-баскетболу

Его провели в Вологде среди команд мальчиков и девочек 2012–2013 г. р. В соревнованиях участвовали также ребята из Череповца и Великого Устюга.

Юные вологжане выиграли первенство Вологодской области по мини-баскетболу
© Вологда.рф

«Это самые маленькие наши спортсмены, ученики 3–4-х классов. Для многих из них прошедшее первенство — первые старты в их жизни», — говорит Ольга Кузнецова, главный судья соревнований.

Турнир проводился по правилам мини-баскетбола для самых юных, например, команды были смешанными — мальчики и девочки играли вместе. Правила матчей установили тоже не столь жёсткие, как для более взрослых игроков.

«Однако на будущее обсуждаем с тренерами инициативу правила усложнить. Почему? Потому что есть такой положительный момент: мы проводим первенство по мини-баскетболу вот уже 10 лет. Когда начинали, технический уровень у ребят был слабым, а сейчас уровень подготовки вырос, дети стали более грамотными. Это, конечно, радует», — делится Ольга Владимировна.

Любопытно, что в минувшем первенстве три команды-лидеры оказались примерно равны по силам и показали одинаковый результат — набрали по девять баллов. Победителя определяли по разнице забитых и пропущенных. Первое место заняла команда «Вологда-1», второе — «Вологда-2», третье — «Череповец».