Войти в почту

Почетным консулом Боснии и Герцеговины в Нижнем Новгороде стал Игорь Подколзин

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 апреля. /ТАСС/. Игорь Подколзин стал почетным консулом Боснии и Герцеговины в Нижнем Новгороде, сообщили ТАСС в понедельник в нижегородском представительстве МИД России.

Почетным консулом Боснии и Герцеговины в Нижнем Новгороде стал Игорь Подколзин
© ТАСС

"По поручению Консульского департамента МИД России представитель МИД России в Нижнем Новгороде С. Г. Малов торжественно вручил почетному консулу Боснии и Герцеговины в Нижнем Новгороде И. В. Подколзину его первую консульскую карточку. Игорь Витальевич утвержден на пост почетного консула в 2022 году с юрисдикцией в Нижегородской области", - сказано в сообщении.

Таким образом, Нижегородская область стала первым регионом Российской Федерации, где осуществляется деятельность почетного консула Боснии и Герцеговины. "Принятию данного решения во многом способствовали устоявшиеся дружественные отношения между двумя странами, а также растущая двусторонняя заинтересованность в акселерации экономического сотрудничества и укреплении культурных связей", - сказал представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

В 2020 году состоялся визит в Нижегородскую область чрезвычайного и полномочного посла Боснии и Герцеговины в Российской Федерации Желько Самарджии, в ходе которого он сообщил о намерении боснийской стороны назначить в России несколько почетных консулов.