Войти в почту

Шпажистка Колобова считает важным удержать молодежь в спорте на время отстранения сборных

СИРИУС /Федеральная территория/, 24 апреля. /ТАСС/. Старшему поколению спортсменов на время отстранения сборных от участия в международных стартах важно подключаться к работе с молодежью. Такое мнение ТАСС в воскресенье высказала бронзовый призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира шпажистка Виолетта Колобова.

Шпажистка Колобова считает важным удержать молодежь в спорте на время отстранения сборных
© ТАСС

2 марта Международная федерация фехтования временно отстранила российских спортсменов от участия в соревнованиях под ее эгидой из-за ситуации на Украине.

"Молодежи сейчас будет сложно расти, но мы можем максимально стараться передавать свой опыт за счет совместных тренировок, бесед. Да, пусть не все готовы слушать, и достаточно вспомнить себя в их возрасте, чтобы это понять, но многие из нас с удовольствием подскажут, научат, поделятся своими секретами, - рассказала Колобова. - Главное - не оставлять любимое дело, верить в лучшее и в любой момент быть готовыми выйти на дорожку, ведь если мы будем не готовы, как мы можем бороться и побеждать?"

Колобова отметила, что особое внимание нужно уделять не только профессиональному аспекту атлета, но и его воспитанию. "Все начинается с уважения к старшим, это и есть отправная точка успеха, я в этом уверена, - сказала Колобова. - Начиная от элементарного "здравствуйте" в начале тренировки, к сожалению, видела и обратное, когда спортсмен молча проходит мимо наставника. Или же умения извиниться, если ты неправ. Мой первый тренер Александр Сергеевич Кислюнин пресекал, даже если спортсменки друг друга называли пренебрежительными именами, например, не Катя, а Катька".

"Важно учить ребенка, когда ты сам хорошо понимаешь фехтование. У нас непростой вид спорта - это не футбол, не баскетбол, это индивидуальный вид спорта, и есть определенная сложность именно удержать ребенка в спорте, а не просто обучить его навыкам, - считает Колобова. - От профессионалов сейчас очень много зависит, и помимо специфики фехтования нужно внимательно относиться и к общефизической подготовке, и к укреплению мышечного каркаса, чтобы к 20 годам спортсмен не "развалился". Обратите внимание, какими стройными сегодня стали девушки, а ведь наш вид спорта достаточно атлетичный, нам нужны мышцы, а молодежь поправиться боится".

"Говорим об Олимпиаде, но понимаем все "если"

Супругом Виолетты Колобовой является двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов. Как рассказала Колобова, в семье спортсменов, безусловно, часто обсуждается ситуация с отстранением от международных стартов.

"Конечно, мы обсуждаем это дома постоянно, хотим мы этого или нет, часто говорим об Олимпиаде, осознавая все "если", и да, мы должны понимать, что делать дальше. Конечно, Рома, как глава семьи, говорит мне о моем завершении карьеры, но прощаться со спортом не хотим ни я, ни он. И не просто так я восстанавливалась после рождения ребенка, не просто так возвращалась на дорожку. И Роме непросто - просто сумасшедшие нагрузки, два выходных за три недели, по две тренировки в день. Мы тренируемся и ждем", - рассказала Колобова.

"Чем старше ты становишься, тем острее осознаешь ценность международных соревнований, - отметила Колобова. - Но сначала все планы нам сбила пандемия, теперь наше отстранение, поэтому смотрим, как закончится этот год, дальше будем решать, но загадывать невозможно".