Войти в почту

Издание «Вологда в минувшем тысячелетии» актуализировали

В областной столице вышло второе издание третьей книги серии «Вологда в минувшем тысячелетии» (6+). Оно посвящено памятникам истории и культуры города. За последние годы многие из них отреставрировали и начали приводить в порядок, поэтому в книге появились новые сведения.

Издание «Вологда в минувшем тысячелетии» актуализировали
© Вологда.рф

Книгу выпустило издательство «Древности Севера». Над текстами работали 12 авторов, главный редактор издания - Александр Суворов. По мнению начальника Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елены Доможировой, книга стала настоящим подарком вологжанам в Год культурного наследия народов России и к 875-летию Вологды.

«За два года, прошедших после выхода первого издания, некоторые объекты городской среды Вологды изменились (причём к лучшему!), и авторы с удовольствием указали для нескольких домов и храмов: в таком-то году начата реставрация... Ряд зданий после реставрации или ремонта приобрёл более симпатичный вид – и их фотографии были обновлены. Изменился статус нескольких объектов культурного наследия, ранее числившихся как «выявленные»: они приобрели полноценный статус, и соответствующие изменения были внесены в текст и картографические материалы. Несколько поправок и дополнений сделаны на основе результатов новых архивных и археологических исследований», - отметила Елена Владимировна.

Иным стало и оформление обложки книги. На ней теперь яркий ночной снимок Вологды, который сделал Александр Тарасовский. Обложка покрыта более прочной глянцевой плёнкой.

В книге читатель найдет сведения о более чем 400 объектах культурного наследия, находящихся на территории современной Вологды. Все они отмечены на специально составленных картах, поэтому найти объекты не составит труда. В издании - порядка 1000 современных и исторических фотографий, чертежей. Обновленное издание «Вологда в минувшем тысячелетии» вскоре появится в нескольких магазинах города.

Добавим, в октябре 2020 года по итогам областного конкурса «Вологодская книга года» альбом «Вологда в минувшем тысячелетии. Памятники истории и культуры» стал победителем в номинации «Лучшее издание о Вологодской области» и лауреатом в номинации «Лучшая книга о Вологодской области». Также издание завоевало Гран-при конкурса «Вологодская книга – 2019» - «Книга книг».