Войти в почту

Госдеп: сотрудник посольства США встретился с обвиняемой в РФ американкой Грайнер

ВАШИНГТОН, 13 мая. /ТАСС/. Сотрудник американского посольства в Москве переговорил в суде с баскетболисткой из США Бриттни Грайнер, которую в РФ обвинили в контрабанде наркотиков. Об этом сообщил в пятницу руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс на специальном брифинге.

Госдеп: сотрудник посольства США встретился с обвиняемой в РФ американкой Грайнер
© ТАСС

"Как вы знаете, согласно нашим оценкам, она задержана необоснованно. Мы, конечно, очень внимательно следили за судебными слушаниями в Москве этим утром", - сказал представитель американского внешнеполитического ведомства, комментируя продление Химкинским судом Московской области до 18 июня срока ареста Грайнер.

"Я могу подтвердить, что консульский сотрудник нашего посольства в Москве смог поговорить с ней во время судебных слушаний. Данный сотрудник смог подтвердить, что у Бриттни Грайнер дела идут настолько хорошо, насколько этого можно ожидать в обстоятельствах, которые можно назвать чрезвычайно сложными", - сообщил Прайс. Он не упоминал о возможности обмена Грайнер на россиянина Виктора Бута, который в США был приговорен к 25 годам тюремного заключения.

Американская баскетболистка Грайнер была арестована РФ по подозрению в попытке нелегально ввезти гашишное масло через аэропорт Шереметьево. Спортсменка в составе сборной США выиграла чемпионат мира 2014 года в Турции, Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, чемпионат мира 2018 года в Испании и Олимпийские игры 2020 года в Токио. До ареста выступала за команду УГМК из Екатеринбурга.