Войти в почту

Кущенко: финальная серия Единой лиги ВТБ может конкурировать с "Финалом четырех" Евролиги

МОСКВА, 15 мая. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Высокий уровень игры в полуфинальных сериях Единой лиги ВТБ позволяет надеяться на то, что по качеству баскетбола решающие серии турнира смогут составить конкуренцию матчам "Финала четырех" Евролиги. Такое мнение ТАСС в воскресенье высказал президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко.

Кущенко: финальная серия Единой лиги ВТБ может конкурировать с "Финалом четырех" Евролиги
© ТАСС

В финальной серии Единой лиги ВТБ встретятся московский ЦСКА и петербургский "Зенит". Первый матч пройдет 20 мая в Москве и начнется в 20:00 мск. В серии за третье место сыграют казанский УНИКС и краснодарский клуб "Локомотив-Кубань", первый матч пройдет 19 мая в столице Татарстана и начнется в 19:30 мск.

"Этот сезон у нас необычный, нестандартный, и он должен закончиться триллером в финале. Уверен, и в серии за бронзу будет ожесточенная борьба, - сказал Кущенко. - Лига ВТБ впервые будет проводить серию за бронзу - это, как и удлинение финальной серии до четырех побед, сделано по предложению клубов. Управляем мы в этом году фактически в ручном режиме".

Президент Единой лиги ВТБ отметил: несмотря на сложности и потери легионеров в составах клубов, качество баскетбола не упало. "Евролигу у нас отняли, но полуфинальные серии Единой лиги показали, что уровень не упал. Наши финальная и бронзовая серии идут параллельно с "Финалом четырех" Евролиги, откуда нас безобразно выкинули. Надеюсь, по качеству баскетбола наш финал сумеет составить конкуренцию "Финалу четырех" европейского турнира", - отметил Кущенко.

22 марта исполнительный совет акционеров Евролиги принял решение исключить российские клубы из турниров под эгидой организации на сезон-2021/22 и аннулировать их результаты из-за ситуации на Украине.