Войти в почту

Юные приморские баскетболисты сразились за путевки на игры «Дети Азии»

VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут летом 2022 года.

Во Владивостоке состоялись отборочные соревнования по баскетболу 3×3 среди юных спортсменов. По итогам турнира сильнейшие команды представят Приморский край на VII Международных спортивных играх «Дети Азии», передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу мэрии Владивостока.

Всего в турнире приняли участие восемь команд юношей и шесть команд 2006 года рождения и младше. Спортсмены приехали из Уссурийска, Находки, Артема, Большого Камня, Владивостока и поселка Сибирцево Черниговского района. Жаркие баталии проходили на новой стритбольной площадке, открытой на стадионе «Динамо» в прошлом году.

Фото – пресс-центр Дирекции VII МСИ «Дети Азии»

Даниил Дубовой из команды ДЮСШ «Богатырь» Владивостока настроен принять участие в играх «Дети Азии».

Фото – пресс-центр Дирекции VII МСИ «Дети Азии»

«Я знаю, как мы тренируемся, как играем, и у нас все получится. Участие в играх — это какой-то новый опыт, игры с соперниками из других стран, интересно будет с ними поиграть и проверить свои способности. С российскими командами мы уже встречались, играли с Москвой, а с зарубежными надо попробовать», — поделился Даниил.

У спортсменки из команды «Рысь» спортивной школы Уссурийска Эльвиры Мироненко уже имеется коллекция медалей за соревнования городского и краевого уровня. Занимается баскетболом восьмой год, с первого класса.

«К играм «Дети Азии» начали подготовку с зимы, сделали упор на физику, точность бросков, а в стритбол начали целенаправленно готовиться месяца два назад. С девочками по команде уже сыгрались. Стритбол отличается от баскетбола тем, что играешь на одно кольцо, нет разбега и нужно действовать быстро, потому что в баскетболе игра идет четыре четверти по 10 минут, а тут игра идет всего одну четверть 10 минут», — сообщила спортсменка.

По результатам двухдневного турнира среди юношей первое место заняла команда «Юниор» из Находки, на втором месте — «Богатырь» (Владивосток), третьей стала команда ТОР из Большого Камня. Среди девушек лидерство захватила команда «Приморочка» из Сибирцево, уссурийская «Рысь» стала серебряным призером, а владивостокская «Юность» — бронзовым.

По словам судьи соревнований Сергея Строкача, ребята играли полное время, чтобы увидеть, какая команда готова физически, так как на играх «Дети Азии» будут соблюдаться все правила и регламенты.

«Также у нас будет еще учебно-тренировочный сбор, в котором примут участие и команды-победители, и призеры. Из них уже будет сформирована команда, которая представит край. Будем готовиться максимально, чтобы занять призовые места», — обозначил Сергей Строкач.

Учебно-тренировочный сбор пройдет во Владивостоке во второй половине июля. По его итогам на тренерском совете будет выбран окончательный состав сборных команд юношей и девушек, которым предстоит защищать честь региона на играх «Дети Азии».

VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут в Приморском крае с 27 июля по 8 августа 2022 года по поручению президента России. Ожидается, что общая численность участников составит более 2 тысяч человек. В соревнованиях будут выступать спортсмены 16 лет и моложе. Всего планируется разыграть 275 комплектов медалей в 19 видах спорта. Организатор мероприятия – Дирекция по проведению VII МСИ «Дети Азии» при поддержке правительства Приморского края и Министерства спорта России.