«Зенит» обыграл в Москве ЦСКА в финале Единой лиги ВТБ

Теперь серия снова переезжает в Северную столицу.   Накануне состоялся 5-й матч финальной серии баскетбольной Единой лиги ВТБ между ЦСКА и питерским «Зенитом». После невероятной победы в 4-м поединке армейцам для завоевания очередного чемпионского титула оставалось сделать всего 1 шаг. И уже по итогам 1-й четверти подопечные греческого специалиста Димитриса Итудиса вели с разницей в 10 очков – 29:19. А вот 2-ю 20-минутку активнее провел «Зенит» – 25:16.   После большого перерыва питерцы вышли вперед, а в начале 4-й четверти преимущество «сине-бело-голубых» составляло уже 11 очков. Однако ЦСКА благодаря дальним попаданиям Алексея Шведа сумел догнать своих соперников. Но в самой концовке удачные действия Джордана Лойда и Алекса Пойтресса принесли победу «Зениту» – 97:95. Лучшим снайпером в составе питерцев стал Билли Бэрон (на фото с мячом), набравший 21 очко. Также в активе американского защитника 2 результативные передачи и 1 перехват. Воспитанник волгоградского баскетбола Антон Пушков вновь не попал в заявку «Зенита» на этот матч.   – Поединок был похож на предыдущий, когда обе команды показали отличный баскетбол в защите и в нападении. Мы подарили миру еще один баскетбольный спектакль на паркете. В 1-й половине нам было сложно чувствовать игру, но после большого перерыва мы постепенно вернулись и начали уходить в отрыв. В заключительной четверти ЦСКА великолепно стал играть в нападении и отыграл отставание, но все завершилось благоприятно для нас. На восстановление и подготовку к 6-му матчу серии время есть, – сказал по окончании поединка главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль.   А наставник ЦСКА Димитрис Итудис посетовал на слабую игру своей команды в обороне.   – Поздравляю «Зенит» с победой. Мы здорово начали матч, но в 2-й четверти смазали несколько открытых бросков и штрафных, поэтому потеряли уверенность в своих силах. Но в целом мы проиграли этот матч в защите, – отметил греческий специалист.   6-й матч финальной серии Единой лиги ВТБ состоится 2 июня в Санкт-Петербурге.   Андрей Шитов. Фото vtb-league.com