Войти в почту

Участники "УГМК-ТЕХНО" представят проект повышения эффективности обогащения руды

Проект по повышению эффективности комплексного обогащения медных и медно-цинковых руд будет представлен на молодежной научно-технической конференции "УГМК-ТЕХНО - UMMC-ТЕСН". Организаторами мероприятия выступают Уральская горно-металлургическая компания ГМК), Фонд "Сколково", Технический университет УГМК и партнеры MineTech, сообщает "Уралинформбюро".

Участники "УГМК-ТЕХНО" представят проект повышения эффективности обогащения руды
© Уралинформбюро

Автор новаторского проекта - научный сотрудник АО "Уралмеханобр" Сергей Зиятдинов в ходе исследований выяснил, что положительный экономический эффект можно получить при извлечении цинкового концентрата из медной руды, содержащей до 1% цинка. В настоящее время считается, что он наступает после обогащения сырья с содержанием металла от нескольких процентов.

АО "Уралмеханобр" были исследованы пробы медно-цинковой и медной руды Ново-Шемурского месторождения. При обогащении, например, медной руды, содержащей 2,31% меди и 0,35% цинка, был получен медный концентрат с содержанием Cu 23,40% (при извлечении 92,59%) и цинковый концентрат с содержанием Zn 45,05% (при извлечении 39,90%), отметили в пресс-службе УГМК.

"На примере конкретного колчеданного месторождения видно, что из медных руд с содержанием цинка 0,35-1,0% получение цинкового концентрата технически возможно. Конечно, это должно быть экономически обосновано, но факт в том, что многие недропользователи даже не оценивают потенциальный эффект", - отметил Сергей Зиятдинов.

Конференция "УГМК-ТЕХНО - UMMC-ТЕСН" пройдет 6-8 июля в Верхней Пышме. На ней будет дан старт новому совместному треку программы по поиску, развитию и поддержке внедрения эффективных технологических решений для горнорудной отрасли. Цель конференции – обмен опытом, тиражирование лучших практик, поиск инициатив и механизмов реализации стратегических целей и программы устойчивого развития горно-металлургических компаний, развитие в молодых специалистах интереса к инновационной деятельности. Мероприятие объединит участников сразу двух платформ – свыше 350 заявителей программы MineTech и более 200 представителей горнодобывающих и металлургических предприятий, активной молодежи – авторов технологических проектов "УГМК-ТЕХНО". Они смогут предложить решения для внедрения на предприятиях в контуре УГМК и получить прямой выход на специалистов отрасли.