Войти в почту

В Оренбурге идет строительство Центра уличного баскетбола

В областном центре возводят новый спортивный объект на две тысячи квадратных метров – Центр уличного баскетбола. С рабочим визитом площадку посетил глава Оренбурга Сергей Салмин.

В Оренбурге идет строительство Центра уличного баскетбола
© ProOren

Выездное совещание на будущем спортивном комплексе посетили представители администрации города, а также специалисты подрядной организации. Пространство с полем для баскетбола, тремя площадками для стритбола и территорией воркаута появится рядом со стадионом «Оренбург». Объект возводится в рамках реализации Всероссийского спортивного проекта «Промсвязьбанка» «ПСБ-Детям» по инициативе президента Российской Федерации баскетбола Андрея Кириленко. Идею также поддержали губернатор Оренбуржья Денис Паслер и глава областного центра Сергей Салмин.

В Центре смонтируют освещение, оснастят переносными и стационарными трибунами. Уже закуплены баскетбольные щиты, кольца и контсрукции трибун. Подрядчик занимается подготовкой основания площадок.

«Новый центр уличного баскетбола расположится на территории крупного жилого района с развитой инфраструктурой. Площадка станет еще одним современным, отвечающим высочайшим стандартам спортивным объектом в городе, где олимпийским видом спорта смогут заниматься любители и профессионалы, взрослые и дети», – отметил Сергей Салмин.

Кроме площадей для баскетбола на участке спортивной школы олимпийского резерва дзюдо запланировано создание спортивной зоны. Решение принято руководством Центра дзюдо совместно и комитетом по физической культуре и спорту администрации города. Работы пройдут в два этапа – в 2022 и 2023 гг.

На благоустроенной территории площадью 10 тысяч кв.м. появятся поле для мини-футбола, волейбольная площадка, площадка для скейтборда и самокатов, зона с уличными тренажерами, два пляжных волейбольных корта. Для жителей обустроят дорожки и тротуары, установят скамейки, смонтируют элементы освещения. Пространство украсят зеленые насаждения: пирамидальный тополь, голубые ели, кизильник и барбарис.