Войти в почту

Молодым баскетболистам России устроили «День устойчивого развития»

фото: Сибур

Уроки об экологии, тематические игры и викторина — все это ждало молодых спортсменов на мероприятии, организованном крупнейшей нефтегазохимической компанией России Сибур. В конце дня баскетболисты посетили современное предприятие по сортировке отходов — комплекс МАГ-1. Принять участие в праздновании «Дня устойчивого развития» удалось и корреспонденту онлайн-газеты «Экосфера».

В 9 городах присутствия компании (Дзержинске, Томске, Тюмени, Тобольске, Перми, Воронеже, Нижневартовске, Благовещенске и Казани) прошли отборочные этапы проекта «Школа баскетбола Сибура», реализуемого в рамках программы социальных инвестиций “Формула хороших дел”. В шестом сезоне проекта в отборочных этапах приняли участие 1140 юных баскетболистов, 54 из которых попали в #SIBURCAMP. Смена проходит с 26 июня по 16 июля на базе «Море спорта» в Нижегородской области.

Фото: Сибур

Таким образом компания реализует принципы ESG-стратегии в своей деятельности, в том числе в проектах по поддержке спорта. В данном случае Сибур демонстрирует пример социальных инвестиций, которые в ESG-принципах стоят под буквой S. Так, в #SIBURCAMP дети не только развивают свои спортивные навыки, но и учатся бережному отношению к окружающей среде.

Максим Ремчуков, директор по устойчивому развитию Сибура, рассказал о нескольких примерах спортивно-экологических инициатив. Среди них — проекты по созданию баскетбольного мяча с использованием переработанного пластика, просветительские акции для болельщиков и введение экологических критериев оценки клубов совместно с Единой лигой ВТБ и проекты по раздельному сбору пластика для последующей переработки с Российским футбольным союзом.

Баскетбольный мяч из переработанного ПЭТ-пластика. Фото: «Экосфера»
Фото: Сибур

Мы поговорили с Максимом Ремчуковым и решили узнать, как компания планирует реагировать на прогнозируемый рост производства пластика в мире. Директор по устойчивому развитию Сибура заявил, что при любом росте необходимы мощности для сбора, сортировки и переработки пластика для его дальнейшем утилизации. «Тренд последних трех лет — инвестиции в новые технологии, которые позволяют не только механически, но и химически полимер перерабатывать, чтобы получать аналог углеводородного сырья и таким образом снижать зависимость от невозобновляемых ресурсов», — добавил Ремчуков.

В конце дня баскетболисты посетили мусоросортировочный комплекс МАГ-1, где специально для них провели экскурсию. На заводе спортсменам показали, как проходит сортировка ПЭТ-пластика и рассказали, каков его дальнейший путь. Одним из перерабатывающих предприятий является «Фантастик Пластик» — партнер Сибура, — который поставляет измельченные и очищенные ПЭТ-бутылки на предприятие компании в Башкирии.

Там из пластиковых хлопьев производят полимерные гранулы с вовлечением вторичного сырья Vivilen rPET. В дальнейшем их используют в создании различных видов упаковки.

Фото: Сибур