Войти в почту

Баскетбольный клуб «Тамбов» впервые в своей истории сыграет в престижной Суперлиге

На днях исполком Российской федерации баскетбола (РФБ) утвердил состав участников мужского клубного чемпионата страны предстоящего сезона 2022-2023 годов. Баскетбольный клуб «Тамбов» впервые в своей истории выступит во второй по значимости баскетбольной лиге России — Суперлиге.

Баскетбольный клуб «Тамбов» впервые в своей истории сыграет в престижной Суперлиге
© Администрация Тамбовской области

В последние несколько лет Суперлига была разделена на дивизионы по спортивному принципу. Баскетбольный клуб «Тамбов» успешно выступал во втором дивизионе этих соревнований. Например, в прошлом сезоне завоевал бронзовые медали чемпионата. Учитывая успешное выступление в турнире, БК «Тамбов» получил приглашение выступить в Суперлиге.

Сейчас БК «Тамбов» приступает к формированию игрового состава и предсезонной подготовке. По сравнению с прошлым сезоном, финансирование БК «Тамбов» выросло более чем на 40 миллионов рублей, что позволит, в том числе, привлечь новых талантливых игроков для повышения качества игры.

Напомним, что развитие профессионального и любительского спорта является одним из приоритетных направлений политики врио главы региона Максима Егорова. Так, после долгого перерыва в Тамбовскую область вернулся профессиональный футбол. Усилиями Максима Егорова появился футбольный клуб «Спартак» (Тамбов), увеличено финансирование хоккейного клуба «Тамбов». Идет строительство новых спортивных площадок в разных муниципалитетах региона.

Переход тамбовской команды в Суперлигу поддержал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

— Интерес к баскетболу в регионе высок. Большое внимание привлекают домашние игры наших баскетболистов. Они стабильно собирают на трибунах множество болельщиков. Тамбовские баскетболисты не только добиваются ярких побед, но и способствуют развитию детского и юношеского баскетбола в регионе. Считаю, что участие в Суперлиге даст новый импульс развитию всего тамбовского спорта, — отметил Максим Егоров.

В сезоне 2022-2023 годов в Суперлиге выступят шестнадцать команд. Это «Уралмаш» (Екатеринбург), «Руна» (Москва), «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда), «Иркут» (Иркутск), «Университет-Югра» (Сургут), «Новосибирск» (Новосибирск), ЦСКА-2 (Москва), «Барнаул» (Алтайский край), «Химки» (Московская область), «Купол-Родники» (Ижевск), «Динамо» (Владивосток), «Уфимец» (Уфа), СШОР-«Локомотив-Кубань» (Краснодарский край), «Русичи» (Курск), «Тамбов» (Тамбовская область) и «Зенит»-2 (Санкт-Петербург).

Фото: официальный сайт БК «Тамбов»