Войти в почту

Секулич возглавил баскетбольный клуб "Локомотив-Кубань"

МОСКВА, 20 июля. /ТАСС/. Словенец Александер Секулич стал новым главным тренером баскетбольного клуба "Локомотив-Кубань". Об этом в среду сообщает пресс-служба клуба.

До этого исполняющим обязанности главного тренера команды был Бранко Максимович, который вместе с ассистентом Йованом Беадером покинул клуб в связи с окончанием срока действия контракта. Срок соглашения Секулича с клубом не сообщается.

"Мне очень приятно стать частью семьи "Локомотива". В прошлом клуб добился потрясающих результатов с отличными тренерами и занял видное место на международной арене, - сказал Секулич. - Моя задача и желание - продолжить работу, проделанную в прошлом великолепными наставниками, и попытаться показать, что болельщики "Локомотива" могут рассчитывать на новые успехи, планку которых мои предшественники установили очень высоко. Нам предстоит много работы с очень талантливыми российскими игроками, которые являются важной частью "Локомотива-Кубани".

Президент клуба Андрей Ведищев отметил высокие успехи словенского специалиста. "Александр Секулич, по тренерским меркам, относительно молодой, но при этом уже очень опытный специалист, - отметил Ведищев. - Слежу за его карьерой и успехами с далекого 2011 года, где в финале "Локо" встречался со словенской [командой] "Крка". Уверен, Саша принесет большую пользу "Локо", и под его руководством наши молодые игроки продолжат прогрессировать. И конечно, большой международный опыт Секулича должен помочь игрокам выйти на новый уровень, а всей нашей команде - показать достойный результат в Единой лиге ВТБ".

Секуличу 44 года, он начал свою тренерскую карьеру в 1996 году в молодежной системе "Слована". В дальнейшем работал ассистентом и главным тренером в различных словенских клубах. В качестве главного тренера клуба "Крка" одержал победу в чемпионате и выиграл Суперкубок Словении в сезоне-2012/13. С 2017 года Секулич работал в чешском "Нимбурке" - сначала в должности помощника главного тренера, а затем и главным тренером. В 2020 году Секулич возглавил сборную Словении и привел ее к полуфиналу Олимпийских игр, до этого он входил в тренерский штаб сборной в 2017 году, когда команда стала победителем чемпионата Европы. В сезоне-2021/22 "Нимбурк" под его руководством завоевал титул чемпиона Чехии.