Войти в почту

Додик заверил, что Босния и Герцеговина сохраняет нормальные отношения с РФ

ТЕЛЬ-АВИВ, 20 июля. /ТАСС/. Босния и Герцеговина (БиГ) сохраняет нормальные отношения с РФ, юридически санкционного режима между двумя государствами не существует, заверил член президиума БиГ от сербского народа Милорад Додик. Об этом рассказал российским журналистам посол РФ в Израиле Анатолий Викторов по итогам встречи с боснийским политиком в Иерусалиме.

По его словам, Додик находился в Израиле с кратким рабочим визитом, а сам российский дипломат лично знаком с ним со времен своей работы в Боснии и Герцеговине на должности заместителя высокого представителя по БиГ с 2003 по 2010 года. "Разумеется, небезынтересно было провести дружескую, короткую протокольную встречу здесь, в Израиле, для того чтобы подтвердить долгосрочный интерес Боснии и Герцеговины и Республики Сербской к развитию дружеских отношений с Россией, несмотря на некоторые трудности, которые возникли в последнее время, когда некоторые политические силы Боснии и Герцеговины изъявили желание присоединиться к антироссийским санкциям", - сказал Викторов.

"Однако, - продолжил российский посол, - господин Додик заверил, что в юридическом смысле санкционного режима между Боснией и Герцеговиной и Россией не существует, потому что согласие члена Президиума Боснии и Герцеговины от сербского народа, господина Додика, на такую акцию дано не было, поэтому сохраняются нормальные отношения между нашими странами".

По словам Викторова, российская сторона поддерживает "решительный настрой господина Додика на отстаивание принципов Дейтонского соглашения". "Я даже в ходе беседы позволил себе сделать такое сравнение, что Россия является внешним гарантом Дейтонского соглашения, а господин Додик является внутренним гарантом этого соглашения. И это важно, потому что некоторыми странами, западными членами руководящего комитета по выполнению Дейтонского соглашения, проводится линия на размыв его положений, с тем чтобы провести очередной "демократический эксперимент" в стране, которая давно заслуживает самостоятельности и независимости, а не внешнего управления, которое до сих пор навязывается рядом западных стран", - указал он.

Посол добавил, что в ходе беседы была затронута и тема "совместной борьбы в годы Второй мировой войны против нацизма и необходимости сохранения исторической памяти о том периоде и ее передачи грядущим поколениям". "Это одна из тем, которая связывает как народ России, так и народы Боснии и Герцеговины, и народ Израиля. Тема такая общая, и было достигнуто понимание, что на этом направлении у нас тоже есть определенные возможности для улучшения и активизации нашего сотрудничества. В целом встреча подтвердила важность развития отношений между Россией и Республикой Сербской как части Боснии и Герцеговины. Милорад Додик - большой друг России, пользуется большим уважением со стороны российского руководства", - заключил Анатолий Викторов.

Государственное устройство БиГ

Согласно Конституции Боснии и Герцеговины, предложенной в соответствии с Дейтонскими соглашениями, государство состоит из двух образований: мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской, а также округа Брчко.

В системе госуправления представлены три основных народа: бошняки (принявшие ислам славяне), сербы (православные) и хорваты (католики). Страна, по сути, управляется через высокого представителя ООН в Боснии и Герцеговине. Функции главы государства выполняет коллективный орган - Президиум БиГ.