Войти в почту

Алексей Пилько: Именно Босния и Герцеговина, а вовсе не Косово, сейчас является главной пороховой бочкой на Балканах

«Евросоюз стремится ввести в Боснии и Герцеговине прямое правление высокого представителя Кристиана Шмидта, бывшего немецкого министра продовольствия и сельского хозяйства. Интересно, что сам Шмидт занимает этот пост нелегитимно. Его назначение не согласовал Совет Безопасности ООН, и он был назначен решением послов стран Руководящего комитета Совета по выполнению мирного соглашения по Боснии и Герцеговине. В этот орган входит и Россия, она проголосовала против. Стремление ввести в Боснии и Герцеговине диктатуру высокого представителя можно объяснить только одним: в ЕС серьёзно обеспокоены возможным коллапсом Боснии и Герцеговины и воссоединением Республики Сербской с Сербией.

Алексей Пилько: Именно Босния и Герцеговина, а вовсе не Косово, сейчас является главной пороховой бочкой на Балканах
© Daily Moscow

Для этого Брюссель пытается превратить боснийскую конфедерацию в федеративное государство вопреки Дейтонским соглашениям.

Другое дело, что это рискованная игра. Босния и Герцеговина, а вовсе не Косово, сейчас является главной пороховой бочкой на Балканах. Евросоюз, в основном усилиями Германии, пытается удержать от распада хрупкую боснийскую конструкцию и превратить её в федерацию, создав в стране выгодную для себя политическую конфигурацию. Однако ясно, что надвигающиеся на немецкую экономику проблемы способны торпедировать этот план. И тогда Балканы могут прийти в движение. Не исключено обострение ситуации в Косово, а также повышение и без того уже растущего конфликтного потенциала между Сербией и Хорватией».

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.