Войти в почту

Представитель госдепартамента США: «Мы активно работаем и ведем тихую кулуарную работу по делу Грайнер»

«Мы активно работаем и ведем тихую кулуарную работу по делу Грайнер, а также продолжаем призывать российские власти предоставить консульский доступ ко всем американским гражданами, задержанным там.

Госдеп США рассказал, что они делают по делу задержанной баскетболистки
© Sports.ru

Представитель посольства США в Москве сегодня присутствовал на заседании суда по делу Грайнер с целью убедиться, что Грайнер в порядке», – сказал Прайс.

Во вторник в Химкинском суде Подмосковья прошло очередное заседание по делу Бриттни Грайнер о контрабанде гашишного масла. В качестве свидетеля защиты был допрошен психиатр-нарколог.

Он рассказал суду о существующей и довольно распространенной в некоторых странах – в том числе в США – практике использования марихуаны в медицинских целях, особенно среди спортсменов. Таким образом, найденный у баскетболистки препарат мог использоваться по назначению врача.

Баскетболистка УГМК и сборной США Грайнер была задержана 17 февраля в аэропорту Шереметьево. При прохождении таможни прилетевшая из Нью-Йорка спортсменка привлекла внимание служебной собаки. При досмотре багажа у нее нашли вейпы, жидкость в которых, как позднее подтвердил эксперт, содержала гашишное масло.

Ей вменяют контрабанду наркотиков (ч. 2 ст. 229.1 УК РФ) и их незаконную перевозку (ч. 1 ст. 228 УК РФ). По первой статье ей грозит от пяти до десяти лет заключения, по второй – от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.

Грайнер полностью признала свою вину, но заявила, что у нее не было умысла совершить преступление.

«Каждый день в русской тюрьме – кошмар». Карри и Леброн призывают освободить звезду женской НБА – она 4 месяца в СИЗО

Одну из лучших баскетболисток мира арестовали в Шереметьево. За «контрабанду» гашишного масла ей грозит до 10 лет тюрьмы

Две баскетболистки вступили в однополый брак, а через три года они – первая семейная пара, взявшая титулы Евролиги и женской НБА