Войти в почту

В Архангельске создали центр уличного баскетбола в рамках спортпроекта "ПСБ - детям"

АРХАНГЕЛЬСК, 22 августа. /ТАСС/. Центр уличного баскетбола в понедельник открылся в Архангельске в рамках спортивного проекта "ПСБ - детям", написал в своем Telegram-канале глава Архангельской области Александр Цыбульский.

"Центр уличного баскетбола открыли сегодня в Архангельске в рамках спортивного проекта "ПСБ - детям". Как сказал приехавший специально для участия в этом спортивном событии президент Российской федерации баскетбола, олимпийский призер Андрей Кириленко, когда-то такая площадка была для него мечтой", - написал губернатор.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе администрации области, центр создан в рамках государственно-частного партнерства с Промсвязьбанком. На Набережной Северной Двины на территории в 2 тыс. кв. м расположились пять площадок с современным искусственным покрытием, зона для воркаута, трибуны и раздевалки. Компоненты площадок - российского производства, а особенность в том, что в центре уложено двенадцать слоев специального покрытия вместо обычных одиннадцати. Центр соответствует всем стандартам международной федерации баскетбола (ФИБА) и дает возможность проводить национальные и международные соревнования. "Сможем проводить здесь не только тренировки и региональные мероприятия, но и соревнования всероссийского и международного уровней", - добавил Цыбульский.

В церемонии открытия центра приняли участие представители правительства Архангельской области, ПСБ (Промсвязьбанка), президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко, а также серебряные призеры Олимпийских игр в Токио по баскетболу 3х3 Александр Зуев и Юлия Козик.

По завершении торжественной церемонии открытия был дан старт первому турниру по баскетболу "3 на 3", в котором приняли участие 35 команд из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Вельска, Мезени, Виноградовского округа и Приморского района.

О проекте

В 2020 году ПСБ и РФБ заключили соглашение о сотрудничестве по развитию спорта в регионах. Перед организациями стоят задачи развивать спортивную инфраструктуру и поддерживать инициативы, повышающие интерес молодежи к спорту и здоровому образу жизни. Одна из таких задач - строительство региональных центров уличного баскетбола. Всероссийский спортивный проект "ПСБ - детям", реализуемый при поддержке Российской федерации баскетбола, предусматривает строительство по всей стране центров уличного баскетбола в соответствии со всеми стандартами ФИБА. В рамках проекта уже построено и открыто семь центров уличного баскетбола: в Новомосковске, Туле, Волгограде, Калининграде, Чебоксарах, Тюмени, Ставрополе. В 2022 году подобные центры планируется открыть в Ижевске, Оренбурге, Новокузнецке, Нальчике.