Войти в почту

На Сахалине состоялся заплыв "Доплыть до Победы"

ТАСС, 3 сентября. Сахалинские спортсмены и любители спорта приняли участие в традиционном заплыве "Доплыть до Победы", посвященном окончанию Второй мировой войны, сообщили ТАСС в региональном Минспорта. Мероприятие также приурочено к акции памяти трагедии в Беслане "Капля жизни".

Заплыв стартовал в селе Первая падь Корсаковского района. 27 участникам предстояло преодолеть 16 км в открытой воде свободным стилем. Соревнования проходили в виде эстафеты.

"На Сахалине и Курилах шли ожесточенные бои, наши воины храбро защищали рубежи Родины. Этим традиционным заплывом вы ежегодно вспоминаете о подвигах павших, эта память передается и подрастающему поколению. Спасибо, что вдохновляете людей испытывать себя и свои возможности. Пусть сегодня каждый будет победителем", - сказала директор департамента физкультуры и спорта Министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина во время открытия мероприятия.

На протяжении всей дистанции участников сопровождали медики, спасатели и организаторы. Пловцы финишировали на пляже села Песчанского Анивского района.

В субботу 77-ю годовщину освобождения Южного Сахалина и Курильских островов празднуют во всех районах Сахалинской области. Самые масштабные мероприятия проходят в Южно-Сахалинске. С праздником ветеранов и жителей региона поздравил губернатор Валерий Лимаренко. "Поздравляю вас с Днем окончания Второй мировой войны. Для нас этот праздник имеет особое значение. Здесь на островах прошли последние бои, была одержана победа над милитаристской Японией, освобождены Южный Сахалин и Курильские острова. Эти события стали началом новой истории островного региона", - сказал Лимаренко, слова которого цитируют на сайте областного правительства.

Центральные мероприятия состоялись на площади Славы в Южно-Сахалинске. Представители органов власти, духовенства, военнослужащие, ветераны и жители города возложили цветы и гирлянды к Вечному огню. Затем по улице Горького прошли парадные расчеты. В Холмском районе в субботу впервые проходит военно-историческая реконструкция событий штурма Камышового перевала. Мероприятие проходит на Холмском перевале, где в августе 1945 года развернулись бои за нынешние Пятиречье и Чапланово. Вечером на площади Победы в областном центре начнется праздничный концерт с участием ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота из Владивостока. После концерта над площадью запустят салют.