В первом матче Единой лиги ВТБ казанский УНИКС победил в гостях петербургский «Зенит» 82:79

Баскетбольный сезон в России официально открыт!

В первом матче Единой лиги ВТБ казанский УНИКС победил в гостях петербургский «Зенит» 82:79

Сколько же событий прошло с тех пор, когда «Зенит» в Москве смог отобрать у ЦСКА звание чемпиона Единой лиги ВТБ. В сильнейшем турнире России появились две новые российские команды, вернулись стразу три российских тренера, а вместе с ними, кажется, родилась и интрига. Не только в борьбе за чемпионство, но и в середине турнирной таблицы.

Стартовый матч сезона всегда должен быть с яркой вывеской. «Зенит» — УНИКС? Отлично! Петербургский клуб не только действующий чемпион, но ещё и совсем недавно подкрепил свои претензии на защиту титула в столице, где броском на последней секунде забрал у ЦСКА Суперкубок.

Перед встречей с УНИКСом в Питере снова заставили говорить о себе. В город на Неве приехал Томас Эртель. Звёздный защитник сборной Франции ещё недавно вроде бы помогал национальной сборной на Евробаскете и завоевал с ней серебро. А теперь он взял 13-й номер и надел майку с надписью «Зенит», воссоединившись с бывшим партнёром по «Реалу» Трэем Томпкинсом.

Эртель, кстати, вышел в стартовой пятёрке, но совсем не это было главным удивлением. Главный тренер сине-бело-голубых Хави Паскуаль с первых минут доверился Игорю Вольхину. Российский форвард в прошлом сезоне лишь дважды начинал матч и тогда провёл далеко не самые яркие игры.

Но это точно было не про матч с УНИКСом! Вольхин начал матч с четырёх (!) трёхочковых, удивив, кажется, не только соперника, но и своего коуча. Испанский тренер не выглядел радостным. Всё дело в том, что атака соперника постоянно находила слабые места и набирала очки. Преимущество чемпионов после 10 минут игры было минимальным — 23:22.

Паскуаль сразу начал доверять Эртелю. Именно француз станет тем дирижёром оркестра под названием «Зенит», которым был пару сезонов назад Кевин Пангос. В какие-то моменты даже приходилось протирать глаза, чтобы присмотреться и отогнать сомнения в том, что это точно не канадец отдаёт передачу на партнёра по команде. Во второй четверти УНИКС, сменивший почти весь состав в летнее межсезонье, начал действовать с позиции силы. Новый разыгрывающий «зелёных» Ненад Димитриевич настырно лез под кольцо и забивал тяжёлые мячи с сопротивлением, а хорошо знакомый петербургской публике Джален Рейнольдс наконец вспомнил короткую дорогу до колец на «Сибур Арене».

Уже после большого перерыва случился невероятный рывок гостей. Два трёхочковых подряд от вовремя «проснувшегося» Энтони Брауна и 14:0 за половину четверти. Паскуаль на продолжительное время как будто потерял нити игры, а его коллега Велимир Перасович гнал парней вперёд, стараясь решить все вопросы о победителе здесь и сейчас.

«Зенит» не сломался, вновь показав чемпионский характер. Кулагин исправно зарабатывал фолы, набрав все шесть своих очков с линии. Тем же способом воспользовался и Томас Уимбуш. Автор победного броска в кольцо ЦСКА на Суперкубке забил 11 из 12 штрафных, набрав таким образом 11 из 13 своих очков.

Активность «Зенита» привела матч в классическую концовку. Казалось, что шансов у отыгравшихся хозяев чуть больше. И даже Рейнольдс дал им возможность подобраться на расстояние одного броска за 28 секунд до конца четвёртой четверти. Бигмен УНИКСа зачем-то ударил по лицу Уимбуша во время борьбы на чужом щите, а арбитры после совещания «наградили» американца неспортивным.

Французский форвард УНИКСа Луи Лабери нарушил правила на Калебе Хомсли в «бонусной» атаке после неспортивного фола. Защитник «Зенита» имел шанс сравнять счёт, но промахнулся в первой попытке. Промах настолько выбил его из колеи, что в порыве быстро нарушить правила и получить тактический фол на Ненаде Димитриевиче переусердствовал и схлопотал неспортивный. Димитриевич своими штрафными поставил точку в матче, огорчив болельщиков «Зенита». Итоговый счёт — 82:79 в пользу казанцев.

УНИКС одерживает первую победу в сезоне без травмированного лидера Дэрила Мэйкона, делая серьёзную заявку на борьбу за чемпионский кубок имени Сергея Белова. «Зенит» же пока ждёт возвращения из лазарета Сергея Карасёва и надеется на магию Томаса Эртеля.