Войти в почту

Салливан заявил о готовности к чрезвычайным мерам для возвращения Грайнер

Президент США Джо Байден готов пойти на чрезвычайные меры ради возвращения баскетболистки Бриттни Грайнер, осужденной в России за наркотики. Об этом во вторник, 25 октября, сообщил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

Салливан заявил о готовности к чрезвычайным мерам для возвращения Грайнер
© Вечерняя Москва

— Администрация Байдена — Харрис (вице-президент США Камала Харрис — прим. «ВМ») продолжает взаимодействовать с Россией по всем доступным каналам и прилагает все усилия для возвращения Бриттни домой, — заявил он.

Салливан добавил, что США также продолжают добиваться возвращения всех осужденных в России американцев. Американский лидер уже продемонстрировал решимость пойти на самые чрезвычайные меры для решения этого вопроса, передает слова Салливана ТАСС.

В начале августа в США уже заявляли, что готовы на «экстраординарные» меры для обмена американской баскетболистки Бриттни Грайнер, которую осудили в РФ за контрабанду наркотиков.

Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что российским властям было сделано «существенное» предложение и администрация Штатов настроена на продолжение межправительственного обсуждения проблемы заключенных.

Суд арестовал американскую баскетболистку Бриттни Грайнер 6 марта по подозрению в нелегальной транспортировке наркотиков. В начале июля Химкинский городской суд Московской области начал рассматривать по существу дело спортсменки. Свою вину в содеянном она полностью признала.