Войти в почту

о заявлении Салливана по освобождению Бриттни Грайнер

«Каждый разумный человек, которому не надо разводить лоха, понимает: Бриттни Грайнер попросту оказалась в первом ряду брошенных на амбразуры американцев, давно выбешивающих весь мир благодаря своему начальству, самым подлым образом похищающему граждан других стран по всему миру. В том числе, разумеется, и граждан России. Счёт которым идёт уже на десятки. И на то, чтобы вытащить их из очень неприятных американских тюрем (Мария Бутина вам расскажет), уходят годы».

— Что же я должен делать? — простонал Ипполит Матвеевич.

— Вы должны молчать. Иногда для важности надувайте щёки.

Так говорил Остап Бендер, когда собирался вымогать деньги у не вписавшихся в процесс социалистического строительства людей из раньшего времени. Так теперь говорят советники президента США по национальной безопасности, всякие Джейки Салливаны, по сравнению с которыми Великий комбинатор выглядит кабинетным интеллигентом, довольствующимся супом из петушиных голов на обед. С высоты наших нынешних знаний о мироздании, разумеется.

И пока Ипполит Матвеевич Байден надувает для важности щёки, эти проходимцы из йелей и гарвардов впаривают лохам, что заграница им поможет. И даже дают парабеллум. Старый и ржавый, но всё же стреляющий.

Из совершенно хамского вранья этого жулика можно было бы составить целую книгу. Вот только зачем, если на следующий день после того, как его выкинут из Белого дома, книга эта будет пригодна разве что для растопки европейских буржуек. А про самого Джейка Салливана немедленно забудут, как будто его никогда не было. Как забыли сонм всех этих предыдущих «советников», окормлявших лохов при других президентах.

Но сейчас Джейк Салливан есть, и его последнее заявление (официальное, опубликованное на сайте Белого дома) не может не произвести впечатление на владельцев «Быстроупака» и председателей бубличных артелей по всему миру. А особенно на собственную паству, которой предлагается согласиться с тем, чтобы гигант демократии Киса таки оставался на свой второй срок.

Я надеюсь, тут все знакомы с классической русской литературой и используемыми образами, иначе вы не на ту планету попали.

Поводом к заявлению стало решение Мособлсуда, признавшего законным приговор американской баскетболистке Бриттни Грайнер, осуждённой на девять лет за попытку контрабанды наркотиков.

Конечно, баскетболистка попала под разбор ни за грош. В её багаже нашли картриджи для электронной курилки, или как она там называется. В составе картриджей оказалось гашишное масло. Спортсменка объясняла это тем, что в США это называется «медицинской марихуаной» и используется в качестве анальгетика. Но то в США. А у нас обнаруженного количества хватило для уголовного дела.

И каждый разумный человек, которому не надо разводить лоха, понимает: Бриттни Грайнер попросту оказалась в первом ряду брошенных на амбразуры американцев, давно выбешивающих весь мир благодаря своему начальству, самым подлым образом похищающему граждан других стран по всему миру. В том числе, разумеется, и граждан России. Счёт которым идёт уже на десятки. И на то, чтобы вытащить их из очень неприятных американских тюрем (Мария Бутина вам расскажет), уходят годы.

Лётчик Ярошенко ни за что (за то, что лётчик) отсидел 12 лет. Обменян на Тревора Рида — отставного американского пехотинца, устроившего в России пьяный дебош и напавшего на полицейских.

Виктор Бут сидит уже десять лет примерно за то же, за что Ярошенко: за то, чего не совершал. Если пьяного Тревора Рида сдали в полицию его же друзья, включая его девушку, если у Бриттни Грайнер действительно нашли гашишное масло, то Ярошенко и Бут были обвинены вообще без события правонарушения. Они сидят «за намерения», о содержании которых власти США узнали, видимо, с помощью мыслечтения.

Русских программистов хватали прямо на конференциях по компьютерной безопасности — видимо, за то, что те намеревались рассказать делегатам этих конференций о проблемах в компьютерной безопасности. Их имён даже не сосчитать.

Я уже даже не буду вспоминать Гуантанамо, где годами без суда и следствия держали совершенно случайных людей. Американское правосудие — оно для американцев. Для всех других праведного суда нет. А есть только расправа по праву сильного. Уж простите мне мой пафос.

И вот официальный представитель государства, которое десятилетиями творит этот трусливый беспредел (берут чужими руками, руками лохов, платят за экстрадицию в США), — этот представитель заявляет такое:

«Президент продемонстрировал, что он готов пойти на чрезвычайные меры и принять жёсткие решения, чтобы вернуть американцев домой, как это успешно делала его администрация в странах по всему миру».

В этом месте я, знаете ли, поперхнулся. Чаем, чаем, а не что вы подумали.

Мне просто вспомнилась жёсткая и решительная (иначе не скажешь) эвакуация из Афганистана, за успешностью которой с таким упоением наблюдал весь лоховской мир. Который тоже не любит, когда его держат за лоха. И потому искренне веселится, наблюдая за падением разводчика в грязную лужу. Веселится, но как-то безрадостно. Потому что понимает: за свой позор все эти «советники» из йелей ответят сполна. И единственные, с кого не удастся спросить так, как «советники» любят спрашивать, через губу — это Россия. Потому что Россия может арестовать американскую баскетболистку, которая ввозит наркотики, а ни одна другая страна мира не может. Даже если надо будет арестовать истинного злодея. Даже если надо будет спросить с одного из тех, кто бомбил ту или иную страну, в этой самой стране. Поскрежещут зубами, утрутся — и пропустят. И выпустят. Да ещё и честь отдадут, а то мало ли что.

А мы можем арестовать. И должны арестовать столько американцев, сколько они похитили русских. Разумеется, за дело. Не без причины.

В последних строках своего письма замечу, что мне не пришлось видеть в русских сетях ни одного злорадного комментария в адрес собственно баскетболистки. Ну дура баба, попала под танк. Обойдётся.

И мы, кажется, верим в то, что с ней всё обойдётся, гораздо больше, чем Джейк Салливан. Которому на баскетболистку, собственно, глубоко наплевать.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.