Войти в почту

«Железная дружба» Китая и Пакистана, «Ковчег мира», вопросы в космос, «Байхэтань»: новый энергоблок, удивительный фарфор – смотрите «Китайскую панораму»-360

Председатель КНР провёл переговоры с премьер-министром Пакистана Госпитальное судно ВМС НОАК отправилось с визитом доброй воли в Индонезию Китайские космонавты ответили на вопросы школьников из стран АСЕАН На гидроэлектростанции «Байхэтань» запустили новый энергоблок В Поднебесной завершается сбор осеннего урожая Всё больше молодых специалистов возвращаются развивать родные селения Деревни в провинции Гуйчжоу процветают благодаря баскетболу Мастер из уезда Наньфэн воссоздал легендарную печь Байшэ

«Железная дружба» Китая и Пакистана, «Ковчег мира», вопросы в космос, «Байхэтань»: новый энергоблок, удивительный фарфор – смотрите «Китайскую панораму»-360
© Большая Азия

Председатель КНР провёл встречу с премьер-министром Пакистана

В Доме народных собраний в Пекине состоялась встреча Председателя КНР Си Цзиньпина с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом, прибывшим в Китай с официальным визитом. Лидер Поднебесной отметил, что в последние годы Китай и Пакистан поддерживали друг друга и совместно продвигались вперёд в постоянно меняющемся мире, что продемонстрировало «железную дружбу» между двумя странами.

Китайская панорама-360-01.jpg

Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай высоко ценит сотрудничество Пакистана с КНР и выражает благодарность за поддержку в вопросах, затрагивающих ключевые интересы страны. Председатель КНР проинформировал Шахбаза Шарифа об итогах 20-го съезда КПК. По словам Си Цзиньпина, Китай продолжит придерживаться политики открытости внешнему миру и посредством собственного развития будет предоставлять новые возможности Пакистану и другим странам.

Китайская панорама-360-02.jpg

Шахбаз Шариф заявил, что для него большая честь быть одним из первых иностранных лидеров, приглашённых посетить Китай после 20-го съезда КПК. По словам премьер-министра Пакистана, под руководством Си Цзиньпина развитие Китая идёт настолько высокими темпами, что этот прогресс несомненно можно назвать чудом века. Шахбаз Шариф также отметил, что КНР за эти годы способствовала единству и сотрудничеству и внесла важный вклад в поддержание глобального мира и развития.

Китайская панорама-360-04.jpg

Премьер-министр Пакистана подчеркнул, что углубление всепогодного стратегического партнёрства между Пакистаном и Китаем – основа внешней политики его страны. Также он выразил благодарность правительству и народу КНР за оказанную помощь в борьбе с COVID-19 и в ликвидации последствий наводнений этого года.

Китайская панорама-360-05.jpg

Госпитальное судно ВМС Китая отправилось с визитом доброй воли в Индонезию

Госпитальное судно «Ковчег мира» военно-морских сил Китая отправилось с дружественным визитом в Индонезию. Корабль отплыл от берегов архипелага Чжоушань в провинции Чжэцзян. На его борту находятся специалисты, которые окажут медицинскую помощь местным жителям и соотечественникам в Индонезии.

Китайская панорама-360-07.jpg

Тань Кэфэй, официальный представитель Министерства обороны КНР:

«Врачи проведут диагностику и лечение распространённых и часто встречающихся заболеваний. Они предоставят и другие медицинские услуги, в том числе госпитализацию и хирургические операции».

Китайская панорама-360-10.jpg

Корабль-госпиталь «Ковчег мира» известен как «посланник дружбы, преодолевающий тысячи миль для защиты мира». Это его 10-я зарубежная миссия, она призвана укрепить дружбу между Китаем и Индонезией, вооружёнными силами двух стран и их народами.

Китайская панорама-360-11.jpg

Китайские космонавты провели видеовстречу со школьниками из стран АСЕАН

Китайские космонавты провели встречу по видеосвязи с тысячей школьников из стран – членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Тайконавты миссии «Шэньчжоу-14», которые сегодня работают на орбитальной станции КНР, ответили на самые разные вопросы представителей юного поколения: как стать космонавтом; могут ли члены экипажа пользоваться Интернетом; что делать, если кто-то из них заболел; что больше всего впечатляет в космическом пространстве.

Китайская панорама-360-13.jpg

Тайконавт

Лю Ян

поделилась с учениками своим опытом работы вне станции.

Лю Ян, член экипажа «Шэньчжоу-14»:

«Внекорабельные работы требуют много времени. От предварительной подготовки до восстановления после выхода в космос обычно проходит несколько дней. В безвоздушном пространстве мы работаем без перерыва в течение шести–семи часов. Поэтому внекорабельная деятельность – большое испытание для физического и психического здоровья. Но благодаря тренировкам на Земле мы успешно совершили два выхода в открытый космос».

Китайская панорама-360-18.jpg

В последние годы Китай тесно сотрудничает со странами АСЕАН в области применения космических технологий, разработки спутников связи, космической съёмки и картографии. Освоение космоса стало новой областью сотрудничества между Китаем и АСЕАН.

Чэнь Дун, член экипажа «Шэньчжоу-14»:

«Мы желаем, чтобы ваши космические мечты однажды сбылись, чтобы дружеское сотрудничество между Китаем и АСЕАН принесло ещё больше результатов».

Лю Бомин – член экипажей «Шэньчжоу-7» и «Шэньчжоу-12» присутствовал на встрече вместе со школьниками из Пекина. Он также поделился с учениками своим незабываемым опытом работы и жизни в космосе.

На гидроэлектростанции «Байхэтань» запустили новый энергоблок

На гидроэлектростанции «Байхэтань» ввели в эксплуатацию 14-ый по счёту энергоблок. Всего на ГЭС их будет 16, оставшиеся гидроагрегаты планируется запустить до конца этого года. Мощность каждого энергоблока составляет один мегаватт, что является самой большой единичной мощностью в мире. Разработка, производство, установка и отладка таких блоков намного сложнее, чем любого другого строящегося или действующего гидроагрегата в мире.

Китайская панорама-360-22.jpg

Кан Юнлинь, замдиректора строительного подразделения проекта «Байхэтань» корпорации «Три ущелья»:

«Энергоблок успешно прошёл испытание на нагрузку, а при тесте на перенапряжение максимальная нагрузка достигла одного миллиона ста тысяч киловатт. Агрегат работает бесперебойно».

Китайская панорама-360-25.jpg

После завершения строительства «Байхэтань» станет второй в мире по установленной мощности, уступая только другой китайской гидроэлектростанции «Три ущелья». Новая ГЭС будет ежегодно вырабатывать более 62 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Благодаря этому удастся сократить потребление угля почти на 20 миллионов тонн, а выбросы углекислого газа – на 52 миллиона тонн в год.

Китайская панорама-360-27.jpg

В Китае подходит к концу сбор осеннего урожая

По данным Министерства сельского хозяйства и сельских дел Китая, фермеры уже обработали более 90% полей и плантаций – в общей сложности это почти 8 миллионов гектаров. Почти весь урожай зерновых собран с угодий на Великой Китайской равнине и на юго-западе Поднебесной, более 70% полей аграрии обработали в среднем и нижнем течении реки Янцзы.

Китайская панорама-360-29.jpg

Национальное управление продовольствия и стратегических резервов сообщило, что основные производственные районы КНР закупили больше 30 миллионов тонн осеннего зерна средне- и позднеспелого риса, кукурузы и соевых бобов, что превышает показатели прошлого года почти на 4,5 миллиона тонн.

Китайская панорама-360-32.jpg

Чтобы защитить доходы фермеров, власти страны утвердили минимальные закупочные цены на средне- и позднеспелый рис в провинциях Цзянсу, Аньхой, Хэнань и Хубэй. Там создано более 400 дополнительных складов вместимостью 5,5 миллионов тонн. Сейчас в этих четырёх провинциях хранится около 300 000 тонн средне- и позднеспелого риса, готового к продаже по минимальным закупочным ценам.

Китайская панорама-360-31.jpg

Кроме того, в стране сегодня заканчивают посев озимых культур – пшеницы и рапса. А основные районы производства зерна увеличивают запасы удобрений и работают над упрощением цепочек поставок сельхозпродукции, чтобы обеспечить бесперебойную работу в осенне-зимний сезон.

Китайская панорама-360-35.jpg

Всё больше молодых специалистов возвращаются развивать родные деревни

Всё чаще молодые специалисты после окончания вузов в больших городах возвращаются в места, где они выросли. Ву Цянь и её младшая сестра Ву Сяояо поступили в известные в стране университеты, но после окончания учёбы хотят вернуться на родину – в деревню Тайпань в провинции Гуйчжоу. Девушки уверены, что их профессии помогут местным жителям.

Китайская панорама-360-36.jpg

Ву Цянь, студентка:

«Я с детства любила английский язык и мечтала стать известным переводчиком или дипломатом. Я хотела представлять нашу страну. Но теперь я повзрослела и хочу стать учителем английского языка в своей родной деревне. Я пережила трудные времена и не хочу, чтобы другие повторили мою историю».

Китайская панорама-360-39.jpg

У

Ву Сяояо,

которая станет юристом, та же цель.

Ву Сяояо, студентка:

«Сельские жители не знают, как защитить свои интересы с помощью закона. Обычно получается, что им не хватает юридической поддержки, и они терпят убытки».

Китайская панорама-360-40.jpg

О деревне Тайпань, откуда родом студентки Ву Сяояо и Ву Цянь, недавно заговорили даже в отдалённых уголках Китая. Всё благодаря её жителям, которые создали Ассоциацию деревенского баскетбола и стали проводить соревнования. Новое движение подвигло молодёжь внести свой вклад в развитие деревни. Одни планируют приглашать гостей на состязания, а другие мечтают открыть тематический ресторан. Баскетбольная лига вдохновила и молодых жителей других деревень.

Китайская панорама-360-44.jpg

Ши Сюенянь, студент:

«Я полюбил баскетбол благодаря соревнованиям Ассоциации деревенского баскетбола. В день матча все жители нашей деревни садятся в свои пикапы и фургоны и едут в Тайпань поддержать команду. Когда наступает наша очередь выходить на площадку, все жители деревни болеют за нас. Поэтому и мне захотелось играть и ощутить на себе такую поддержку».

Ши Сюенянь после окончания университета тоже планирует вернуться домой, чтобы помогать детям развиваться в спорте.

Китайская панорама-360-41.jpg

Деревни в провинции Гуйчжоу процветают благодаря баскетболу

Китайская Ассоциация деревенского баскетбола набирает популярность и объединяет любителей спорта из отдаленных районов страны. Этим летом видеоролики с матчей в деревне Тайпань провинции Гуйчжоу стали вирусными в социальных сетях и привлекли внимание сотен тысяч офлайн- и онлайн-зрителей. Небывалая слава маленькой деревни вызвала любопытство у жителей Китая. Многие считают, что такое явление стало возможным благодаря программе по развитию сельских районов Поднебесной. Раньше округ Тайцзян, где расположена деревня Тайпань, был бедным районом. Молодёжь массово уезжала в большие города. Создание баскетбольной ассоциации стало хорошим способом привлечь юношей и девушек.

Китайская панорама-360-47.jpg

Цэнь Цзянлун и его друзья стали заниматься этим проектом шесть лет назад. Сегодня мужчина работает в провинции Гуандун, но на время баскетбольных турниров он всегда берёт отпуск и возвращается в деревню для организации матчей.

Китайская панорама-360-55.jpg

Цэнь Цзянлун, создатель Ассоциации деревенского баскетбола:

«В июле в играх приняли участие 176 команд из окрестных деревень. На трибунах не было свободных мест, и многие зрители приносили свои стулья и даже лестницы, чтобы следить за происходящим. Каждый год перед началом турнира местные пенсионеры звонят мне и моим друзьям и просят вернуться как можно скорее. Старики будут меня ругать, если игры не оправдают их ожиданий».

Китайская панорама-360-52.jpg

Игры Ассоциации деревенского баскетбола не только развлекают местных жителей, но и создают возможность для развития туризма в деревне Тайпань. Путешественников привлекает спортивная атмосфера, а чтобы гостям было комфортно, сельчане планируют построить парковки и модернизировать баскетбольные площадки. Кроме того, жители развивают новые проекты совместно с соседями из других деревень и стремятся улучшить окружающую среду. Они уверены, что такая работа поможет вывести на новый уровень и Ассоциацию деревенского баскетбола.

Китайская панорама-360-61.jpg

Мастер из уезда Наньфэн воссоздал легендарную печь Байшэ

Се Чжэньхуа – мастер по изготовлению фарфора из уезда Наньфэн в провинции Цзянси. Он прославился тем, что смог воссоздать легендарную печь Байшэ, в которой обжигали уникальный белый фарфор во времена династии Сун около тысячи лет назад.

Китайская панорама-360-67.jpg

Се Чжэньхуа, мастер по изготовлению фарфора:

«Уже во времена династии Сун фарфор из печи Байшэ имел высокое качество, это подтверждают исследования. Глина, из которой делали такой фарфор, содержала много алюминия и калия. Изделия обжигали при очень высокой температуре, чтобы они обрели присущую качественному фарфору прозрачность и плотную структуру».

Китайская панорама-360-69.jpg

За плечами умельца – более 10 лет поисков и экспериментов, ради того, чтобы вернуть былую славу белому фарфору Байшэ. Старания увенчались успехом: Се Чжэньхуа кирпичик за кирпичиком построил печь Байшэ.

Китайская панорама-360-70.jpg

Се Чжэньхуа, мастер по изготовлению фарфора:

«Это прототип древней печи Байшэ. В ней используется традиционный метод обжига. Фарфор обжигают в печи из чистого кирпича без какого-либо вспомогательного оборудования. Мы наблюдаем за печным огнём и судим о его температуре невооружённым глазом. За состоянием фарфора мы следим через эти отверстия. Цвет и блеск, а также степень плавления глазури помогают определить температуру внутри печи».

Китайская панорама-360-72.jpg

Печь Байшэ входит в пятёрку самых известных в провинции Цзянси. Фарфор, созданный в её пламени – это воплощение китайских традиций и искусства этого региона.