Войти в почту

Бывший наставник ЦСКА Димитрис Итудис теперь тренирует главного конкурента армейцев — турецкий «Фенербахче»

У «Фенера» – 10 побед в 11 матчах.

Бывший наставник ЦСКА Димитрис Итудис теперь тренирует главного конкурента армейцев — турецкий «Фенербахче»
© Чемпионат.com

В это межсезонье Димитрис Итудис, на протяжении долгих восьми лет возглавлявший московский ЦСКА, перебрался в Турцию. Он подписал трёхлетний контракт с «Фенербахче», где на старте своего первого сезона показал впечатляющий результат. Рассказываем, как обстоят дела у греческого специалиста на новом месте.

Итудис покинул ЦСКА после поражения его команды от «Зенита» в финале Единой лиги ВТБ прошлого сезона. Об уходе в отставку он объявил на пресс-конференции после заключительного матча серии, а спустя две недели было официально объявлено о его назначении в турецкий клуб. Димитрис стал третьим наставником «Фенербахче» за последние три года, но, помимо перестановок в тренерском штабе, там произошли и другие серьёзные изменения.

Состав команды пополнили Ник Калатес (пришёл из «Барселоны»), Джонатан Мотли («Локомотив-Кубань»), Карсен Эдвардс («Детройт Пистонс»), Тони Джекири (УНИКС), Скотти Уилбекин («Маккаби»), Найджел Хэйс («Барселона») и Неманья Бьелица («Голден Стэйт Уорриорз»). На последнего в связи с отъездом Яна Веселы и Нандо Де Коло возлагались большие надежды, однако чемпион НБА выбыл из-за травмы икроножной мышцы, что вызвало некоторые опасения среди болельщиков «Фенера».

К приходу Итудиса поклонники жёлто-тёмно-синих также отнеслись настороженно. Всё потому, что специалист, который также возглавляет мужскую сборную Греции, не руководил командой во время предсезонной подготовки из-за Евробаскета. В сентябре игроки тренировались под предводительством его помощника Стефаноса Дедаса. К тому же из-за чемпионата Европы предсезонку пропустили и Ник Калатес с Марко Гудуричем.

Поездка Итудиса на Евробаскет не увенчалась успехом, а через несколько дней после того, как он наконец вернулся в расположение турецкой команды, «Фенербахче» проиграл «Анадолу Эфес» в Суперкубке страны (62:71). Но, несмотря на всё это, клуб превзошёл ожидания и начал сезон ну очень уверенно – как в Евролиге, так и во внутреннем чемпионате.

В Евролиге «Фенер» стал единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения в первых пяти матчах регулярного чемпионата. Это лучший старт команды на турнире за прошедшие восемь лет. Сезон-2013/2014 стамбульский клуб начал с шести побед подряд, обыграв в том числе ЦСКА Этторе Мессины.

На данный момент команда занимает первое место в турнирной таблице Евролиги с балансом 6-1. Первое и пока единственное поражение «Фенеру» нанесла «Барселона». В четвёртой четверти подопечным Итудиса удалось отыграть отставание в 15 очков, но для камбэка не хватило совсем чуть-чуть – проиграли 80:81.

В чемпионате Турции у коллектива дела обстоят ничем не хуже. Там «Фенербахче» также стартовал с 5-0 и имеет все шансы продлить победную серию. Сейчас команда занимает второе место в таблице, по количеству набранных очков уступая «Тюрк Телеком», который успел провести на одну встречу больше. При этом жёлто-тёмно-синие имеют лучшую разность – «+72». Ровно с такой же они идут и в Евролиге.

Здесь стоит отметить нападение, которое Итудис выстроил для своей новой команды. С обороной у «Фенера» и до него не было проблем – агрессивный прессинг в обороне работал в большинстве случаев, особенно в домашних матчах. А вот атакующая составляющая вызывала наибольшие опасения по итогам предыдущего сезона и была одной из главных проблем, с которой предстояло столкнуться греческому наставнику.

Но что мы видим теперь? Качественное перемещение без мяча, мобильность, пик-н-роллы, и вот Джонатан Мотли набирает внушительное количество очков в краске, пока лучший пасующий Евролиги Ник Калатес раздаёт не менее внушительное количество передач. Хэйс теперь играет не третьего, а четвёртого номера — и начал чаще бросать из-за дуги. Скотти Уилбекин вновь раскрыл свой атакующий потенциал, при том, что он гораздо реже держит мяч в руках. И это работает. Да, работает не всегда безупречно, но этого достаточно, чтобы одержать шесть побед в семи матчах Евролиги.

Это отмечают и в турецких СМИ. Вот что журналисты пишут про греческого наставника и его команду: «Когда «Фенербахче» подписал контракт с Димитрисом Итудисом на новый сезон, многие приветствовали этот шаг как «возвращение к старым временам». Были две основных причины, почему болельщики так надеялись на приезд тренера Итудиса. Во-первых, структура, которую греческий тренер создал в годы работы в московском ЦСКА и которая почти безупречно работала на протяжении восьми лет. Во-вторых, его тактические приёмы на площадке.

Тот факт, что Димитрис Итудис возглавил команду за несколько дней до матча Суперкубка с «Эфесом», вызывал опасения, что процесс адаптации нового состава может оказаться более длительным, чем ожидалось. Тем не менее тренер за очень короткий период времени сделал своё дело и продемонстрировал одно из самых впечатляющих тренерских выступлений в Европе на сегодняшний день.

До сих пор «Фенербахче» Итудиса не прибегал к сложным тактическим приёмам, но старался атаковать как можно проще, создавая соперникам трудности. Конечно, нападение жёлто-тёмно-синих пока нельзя назвать идеальным. Тем не менее, несмотря на вопросы в начале сезона и новый состав, греческий тренер за короткий период времени выстроил эффективную атаку и завоевал сердца болельщиков «Фенербахче», – пишет турецкий Eurohoops.

«Димитрис Итудис – буря в «Фенербахче»! Команда начала сезон как ураган под руководством греческого главного тренера и продолжает свой путь в чемпионате без поражений», – а это уже Cumhuriyet.

«Фенербахче», который начал сезон Евролиги с четырёх побед подряд, на выезде обыграл принципиального соперника «Анадолу Эфес» и показал отличный баскетбол на глазах у 20 тысяч зрителей. Новый тренер жёлто-синих Димитрис Итудис сказал: «Нашей команде всего один месяц. Нам есть чему поучиться и в чём прибавить, но мы на правильном пути». Теперь греческого тренера прозвали «Жорже Жезушем баскетбола», – пишет Türkiye Gazetesi.

Жорже Жезуш – новый тренер футбольного «Фенербахче», под руководством которого команда уверенно лидирует в чемпионате Турции. Не исключено, что в этом сезоне поклонники стамбульского клуба будут праздновать своеобразный «золотой» дубль.

«Как организация, мы очень рады успеху всех наших команд. У меня была возможность ощутить атмосферу на стадионе в Кадыкёе, но для встречи с Жезушем не было времени. Самое главное – это радость болельщиков обеих сторон. Хорошо, что мы находимся под одной крышей», – сказал по этому поводу Итудис.

В целом греческий наставник всем доволен на новом месте. Доволен своей командой, в которой пытается создать заветную «химию», доволен уровнем поддержки местных болельщиков. Да и в соревновательном плане у «Фенербахче» с его приходом всё складывается даже лучше, чем ожидалось. Так что начало сезона можно занести в актив специалисту с большим знаком «плюс». Посмотрим, как стамбульский клуб будет развиваться под его руководством.

Чемпионат.com: главные новости