Войти в почту

Мордовия станет постоянной площадкой фестиваля спорта среди сельских семейных команд

ТАСС, 19 ноября. Глава Мордовии Артем Здунов и председатель Российского союза сельской молодежи Дмитрий Пекуровский в субботу подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому Мордовия станет постоянной площадкой для проведения фестиваля спорта среди сельских семейных команд "Спорт - в село!". Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой главы республики.

"В Мордовии можно проводить крупные мероприятия, вы убедились: мы это делаем на высоком уровне, у нас есть вся необходимая инфраструктура. Договорились, что республика станет постоянной площадкой для проведения фестиваля спорта среди сельских семейных команд "Спорт - в село!", будем расширять его, задействуем открытые площадки, в регионе их достаточно", - приводятся слова Здунова в сообщении.

Соглашение также предусматривает взаимодействие в поддержке социальных, творческих, образовательных и предпринимательских инициатив сельской молодежи. Кроме того, договоренности предполагают создание условий для укрепления здоровья, развитие спортивной инфраструктуры, популяризацию массового спорта и физической культуры среди сельской молодежи. Соглашение также направлено на сохранение и укрепление традиционных культурных ценностей и исторических традиций мордовского народа.

По мнению Пекуровского, соглашение станет толчком для развития регионального отделения Российского союза сельской молодежи, актив которого будет задействован в реализации проектов и мероприятий. "Со следующего года по поручению президента России планируем запустить масштабную программу "Кадры для села", сейчас подбираем пилотные региона для его внедрения. Мордовия, конечно же, станет одним из них", - процитировали председателя Российского союза сельской молодежи в пресс-службе главы республики.

В сообщении отмечается, что в перспективе Мордовия станет своеобразным всероссийским центром организационно-методического обеспечения для проведения спортивных соревнований различного уровня. Предполагается, что в республике также будут организовываться тематические научно-практические конференции, в том числе для обмена опытом по развитию спорта на сельских территориях.