Войти в почту

В селе в Северной Осетии открылась первая "умная" спортивная площадка

ВЛАДИКАВКАЗ, 8 декабря. /ТАСС/. Первая "умная" спортивная площадка открылась в селе Сунжа в Северной Осетии по федеральному проекту "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)". Об этом сообщили в пресс-службе минспорта республики.

"Дорогие друзья, позвольте вас поприветствовать от имени Главы РСО-Алания Сергея Ивановича Меняйло и поздравить вас с вводом в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Я уверен, что с сегодняшнего дня на этой спортивной площадке дети и жители Сунжи будут заниматься футболом, легкой атлетикой, волейболом, баскетболом и воркаутом", - сказал министр физической культуры и спорта республики Сослан Кочиев.

Новый комплекс включает футбольное поле с искусственным покрытием, три беговые дорожки по 200 м с профессиональным травмобезопасным покрытием. На спортплощадке созданы две игровые спортивные площадки для баскетбола и волейбола, комплекс уличных тренажеров, трибуна с навесом на 100 мест.

Федеральный проект "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)" - инструмент, предоставляющий новые меры поддержки по созданию объектов массового спорта с применением механизмов государственно-частного партнерства и привлечением субъектов предпринимательства к их реализации. Проект направлен на создание общедоступной инфраструктуры для массового спорта в шаговой доступности. Ожидается, что к 2030 году благодаря проекту, к систематическим занятиям физической культуры и спорта будет привлечено до 73% трудоспособного населения.