Войти в почту

В Перми подписали договор на строительство 10-тысячной баскетбольной арены

ПЕРМЬ, 11 февраля. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Церемония подписания договора на строительство 10-тысячной баскетбольной арены прошла в субботу в новой техношколе имени Виктора Савиных в пермском микрорайоне Новые-Ляды.

"В Перми всегда любили баскетбол, и в этом году мы отмечаем столетие [пермского баскетбола], - сказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. - Мы построим арену в срок, сдадим. Это будет один из лучших центров в нашей стране, где мы будем любоваться красочным баскетболом".

Арену планируется построить до 2026 года. Предварительная стоимость реализации проекта оценивается в 19,5 млрд рублей. Строительство многофункциональной спортивной арены на 74 тыс. кв. метров позволит Перми проводить любые соревнования и мероприятия международного уровня.

В рамках мероприятия прошел турнир по баскетболу среди школьников "Космо-баскет", почетными гостями которого были Махонин, президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко, министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова, президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко, чемпион Европы 2007 года Алексей Саврасенко, космонавт-испытатель Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков и другие.

"Эта невероятная школа была построена меньше чем за год - это круто, - сказал Кириленко. - Уверен, что и арена будет возведена в срок, она станет маяком, куда болельщики будут приходить и болеть за свою команду".