Войти в почту

Эмил Райкович: Победить УНИКС без двух наших лидеров - в этом особый смысл успеха

Главный тренер мужской баскетбольной команды ЦСКА специалист из Северной Македонии Эмил Райкович прокомментировал победу "красно-синих" над казанским УНИКСом (91:77) в московском матче лидеров Единой лиги. Райкович считает, что этот выигрыш особенно ценен тем, что "красно-синие" выступали без двух своих ведущих исполнителей - Алексея Шведа и серба Николы Милутинова.

Эмил Райкович: Победить УНИКС без двух наших лидеров - в этом особый смысл успеха
© Российская Газета

- Выступление нашей команды по-настоящему порадовало, особенно учитывая, что в составе по медицинским причинам не было двух лидеров - Шведа и Милутинова. Это придает особый смысл нашей победе. Мы показали энергию, хорошо сыграли в защите, - сказал Райкович. - УНИКС был лучше во второй половине, они подобрались близко, но наши ребята знали, как победить, не заходя в тяжелую концовку. Если бы это был футбол, мы бы уже праздновали чемпионство, но в баскетболе у нас есть плей-офф. В регулярке осталось сыграть еще четыре игры, постараемся добиться прогресса и показать улучшенную игру в турнире с выбыванием.

На матч ЦСКА - УНИКС в столичном дворце спорта "Мегаспорт" собралось около пяти тысяч зрителей, которые стали свидетелями отчаянной погони казанцев, едва не увенчавшейся успехом. В начале третьей четверти после двух точных штрафных бросков исполнении американца Каспера Уэйра перевес армейцев достиг 17 (!) очков - 57:40. Однако на 32-й минуте, когда дальним попаданием отличился ведущий игрок гостей Джален Рейнольдс, от былого преимущества "красно-синих" осталось очень мало, всего четыре очка - 72:68. И все же концовка была за хозяевами площадки, одержавшими заслуженную победу.

Алексей Швед не играл из-за того, что еще не успел восстановиться после травмы, полученной в гостевом матче против того же УНИКСа в игре, которая состоялась в столице Татарстана еще 15 февраля. А Милутинов после выступления за сборную Сербии в матчах квалификации к чемпионату мира-2023 элементарно приболел и выпал из тренировочного процесса в клубе.

В отсутствии двух лидеров сразу пять игроков ЦСКА выдали двухзначные показатели по личной результативности. Это Каспер Уэйр (17), Антон Астапкович (14), Даллас Мур (14), Ливио Жан-Шарль (13) и Самсон Руженцев (12). В рядах УНИКСа наибольший вклад в командную копилку внесли Дэрил Мэйкон (21), Ненад Димитриевич (17), Луи Лабери (13) и Энтони Браун (12).

В другом матче игрового дня команд верхней шестерки второго этапа чемпионата Единой лиги ВТБ действующий обладатель титула "Зенит"(Санкт-Петербург) на берегах Невы в присутствии трех с половиной тысяч болельщиков одолел нижегородский "Пари НН", руководимый главным тренером сборной России сербом Зораном Лукичем - 83:67. Самые результативные: Трент Фрейзер (28), Дмитрий Кулагин (12) - Максим Салаш (17), Джеремейн Лав (13).

Положение команд в турнире за 1-6-е места: ЦСКА - 26 побед - 2 поражения, УНИКС - 23-5, "Зенит" - 20-8, "Пари НН" - 15-12, "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - 15-12, МБА (Москва) - 13-13.

В пятницу, 3 марта, встречаются: "Локомотив-Кубань" - МБА. Начало встречи в Краснодаре - в 20.00 по местному времени, которое соответствует московскому. Игра буде показана в прямом эфире на телеканалах "Матч! Страна" и "ТВ Старт".

Тем временем

Генеральный директор Единой лиги, многократная чемпионка Европы в составе женской сборной России Илона Корстин высказала свое мнение относительно происходящего на финишном отрезке регулярного сезона турнира:

- Мне кажется, что команды-лидеры уже чуть подустали. Некоторый спад начался после достижения пика формы. Да, наши клубы в этом сезоне не тратят силы на выступление в многочисленных еврокубковых турнирах, но и без этого календарь официальных игр достаточно насыщенный, а это всегда чревато травмами. С другой стороны, краснодарский "Локомотив-Кубань", традиционно делающий ставку на молодых российских исполнителей, воспитанников своей клубной системы, постепенно преобразился. Железнодорожники уже пару раз обыграли лидеров. Импонирует мне один из лидеров кубанцев Андрей Мартюк. Недаром мы в прошлом году признали его самым лучшим молодым игроком Единой лиги, а в Краснодарском крае он был удостоен титула "Лучший спортсмен Кубани". Мартюк отлично использует свои природные физические данные, габариты телосложения. Парень этот высокий, подвижный, мощный. Постоянно прибавляет в качестве своих атакующих действий, в плотности оборонительной игры. Он вообще стремится быть лучшим во всех компонентах баскетбола. Если резюмировать все сказанное, то мне, как бывшему игроку и как руководителю Лиги очень хочется, чтобы количество травм уменьшилось, чтобы все без исключения команды к плей-офф подошли боевыми составами.