Войти в почту

В Москве прошел международный фестиваль баскетбола 3х3 "Кубок Красной площади"

Более шести тысяч зрителей посетили за два дня матчи представительного международного турнира и различные мероприятия в рамках прошедшего в столице фестиваля баскетбола 3х3 "Кубок Красной площади", состоявшегося на крытых площадках в историческом здании "Гостиный Двор", в шаговой доступности от Кремля.

В Москве прошел международный фестиваль баскетбола 3х3 "Кубок Красной площади"
© Российская Газета

Фото: Streetbasket.Ru

Уникальный спортивный праздник был организован Ассоциацией уличного баскетбола России при поддержке департамента спорта города Москвы. Фестиваль вызвал большой зрительский интерес не только из-за анонсированной заранее насыщенной разнообразной программы, но и в связи с тем, что баскетбол 3х3 становится все более популярным в нашей стране. Напомним, что олимпийский дебют этой дисциплины прошел на летних Играх в японском Токио, где мужская и женская сборные России выиграли по комплекту серебряных наград.

Гвоздем программы "Кубка Красной площади" стал международный турнир с участием профессиональных команд из России, Сербии, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Узбекистана, которые разыграли солидный призовой фонд. Сербию представлял белградский "Партизан", от России выступали клубные коллективы и старшая молодежная сборная (игроки до 23 лет). Соревнования в элитной группе завершились в драматичной борьбе. Главный трофей у пермской команды "Бионорд ПРО", которая в последние сезоны стремительно прибавляет в российской табели о рангах. В решающем матче баскетболисты с берегов Камы оказались чуть сильнее титулованного столичного "Инаномо" - 16:15. Во встрече за третье место сербский "Партизан" одолел команду санкт-петербургского Центра олимпийской подготовки (ЦОП) - 16:11. Самым ценным игроком турнира (MVP) признан Дмитрий Чебуркин из состава пермяков.

Фото: Streetbasket.Ru

Всего в разных соревнованиях по программе "Кубка Красной площади" выступили около пяти сотен команд различного возраста и уровня мастерства. В розыгрыше детского Кубка приняли участие 250 команд мальчиков и девочек, которые соревновались в разных возрастных категориях - от 7 до 13 лет. Здесь по числу участников установлен новый российский рекорд для массовых турниров. У взрослых любителей на площадки за эти два дня выходили коллективы из более чем полусотни городов страны, а разброс баскетболистов по возрасту был широчайший - от 14 до 45 лет.

Отдельно был проведен VIP-турнир. Здесь играли и легенды отечественного стритбола, и журналисты с писателями, блогеры и артисты, представители шоу-бизнеса и деловых кругов, спортивные функционеры. Состоялся зрелищный и особо почитаемый зрителями конкурс по броскам в кольцо сверху, его победителем стал Павел Туев.

Фото: Streetbasket.Ru

Среди тех, кто оказался в числе наиболее заметных фигур "Кубка Красной площади", - два серебряных призера Олимпиады в Токио. Александр Зуев выступал в составе победившего в мужских соревнованиях профессионалов клуба "Бионорд ПРО". Анастасия Логунова и ее партнерши по команде МБА (Московская баскетбольная ассоциация) выиграли женский VIP-турнир. Кстати, среди остальных девушек здесь компанию Логуновой составила ее бывший партнер по национальной сборной 3х3, чемпионка мира и Европы Анна Лешковцева. Обе сейчас вместе продолжают выступать за МБА в Премьер-лиге чемпионата России по классическому баскетболу 5х5, где на прошлой неделе начался плей-офф.